Право на права

ср, 24/07/2013 - 10:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Современный динамичный мир не обходит стороной и Южную Осетию. Сегодня на наших улицах можно увидеть большой поток автомашин, вынуждающих прохожих стоять на перекрестках, прежде чем перейти дорогу. Автотранспорт перестал быть роскошью, признаком благосостояния его владельца. Сегодня его могут позволить себе приобрести люди разного достатка - и за несколько тысяч рублей, и за миллионы, как часы ручные - обычные за несколько сотен рублей или навороченные швейцарские за несколько тысяч долларов.
Доступность приобретения позволила также лицам слабого пола преодолеть веками сложившиеся стереотипы и сесть за руль. Но у этих, несомненно, прогрессивных веяний времени есть своя оборотная сторона медали - это растущее количество дорожно-транспортных происшествий, уносящих ежедневно в масштабах планеты жизни людей, как во время военных действий. Важно обратить пристальное внимание на процесс обучения вождению и правилам дорожного движения в Цхинвальской автошколе, куда я обратилась к директору Кулиджанову В.В. с актуальными вопросами.

- Василий Васильевич, переходя улицу, мне пришлось пропускать машины, сплошным потоком двигавшиеся по улице Московская, что говорит о возросшем спросе на услуги авто-школы. С какими проблемами вы сталкиваетесь в связи с этим?
- Действительно, количество желающих обучиться вождению и получить права возросло в разы. Теперь их сотни, но мы на сегодняшний день находимся в ситуации, когда не можем больше никого принимать на обучение, даже тех, кто записался несколько месяцев назад.
- С чем это связано?
- Ответ простой - нам их негде обучать. Мы сейчас находимся в здании Цхинвальской средней школы №3, дирекция которой предоставила нам в аренду два класса сроком на год, он истекает 1-го сентября. Если договор аренды не продлится, мы окажемся на улице.
- А что мешает его продлению?
- Решение Югоосетпотребнадзора, которое запрещает Министерству образования и науки РЮО проводить совместные занятия для взрослых и детей из санитарных соображений.
- А как автошкола оказалась в здании третьей школы? Насколько я знаю, у автошколы было хорошо оборудованное здание и большая территория по улице Комарова. Что с ней стало?
- Действительно, это здание в 1970 году было специально построено под автошколу, но в 2008 году оно было передано во временное пользование Министерству обороны, и оно до сих пор находится в его ведении. Там обосновался спецназ Минобороны, а нас перевели в палатки на территории детсада по ул. Суворова, где мы находились два года. Потом нам предоставили помещение в детском саду, но и оттуда вскоре попросили из-за планового ремонта, который там до сих пор не произвели.
Дирекция школы №3 пошла нам навстречу и предоставила два класса, где мы проводили занятия до недавнего времени. Теперь из-за нашего неопределенного положения мы вынуждены отказывать желающим в принятии на учебу, а их очень много.
- Как собираетесь выходить из этого тупикового положения? Ведь место местом, но автошкола в республике должна функционировать.
- Поверьте, мы не сидим на месте. На днях по всем этим вопросам я обращался к министру внутренних дел республики Лавоеву А.Е., который с пониманием отнесся к нашим проблемам и пообещал поставить перед Правительством вопрос о выделении нам помещения. Конечно, идеальным вариантом для нас было бы возвращение нам здания автошколы по улице Комарова, 6.
- Какие еще проблемы стоят перед автошколой?
- Самое главное - вопрос получения хотя бы двух помещений, минимум по 45-50 квадратных метров каждая, если этот вопрос до конца августа не будет решен, мы вынуждены будем объявить о прекращении своей деятельности.
Чтобы качественно работать и выдавать водительские удостоверения категории В и С, необходимо иметь еще две учебные машины марки «Газель» - десятиместное, и один легковой автомобиль с передним приводом.
Для обучения категориям Е и Д, которые нами вовсе не подготавливаются, необходимо иметь в активе один автобус свыше 10 мест и один тягач с прицепом. По причине отсутствия материально-технической базы у нас нет и лицензии на право обучения водителей любых категорий.
- А сколько на сегодняшний день составляет плата за обучение?
- Всего 500 рублей, в Северной Осетии плата за обучение категории В составляет от 6 до 16 тысяч рублей. Автошкола находится на бюджете республики и самостоятельной финансово-хозяйственной деятельности не ведет, так как не имеет на это право.
Вот такой разговор состоялся с директором автошколы, а вопросов после него стало больше, чем ответов. Что мешает возвращению автошколы на прежнее место по улице Комарова? Почему школа, выдававшая в советские времена своим выпускникам вместе с аттестатом права на вождение и занимавшая призовые места по вождению в рамках ГССР, стала запретной зоной для автошколы республики? Что мешает решать возникающие межведомственные проблемы конструктивно, с учетом интересов безопасности движения на наших дорогах и граждан получать права на вождение?

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest