Вспоминая 2008 год. 25 июля

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вероломное нападение Грузии на Южную Осетию в августе 2008 года не стало полной неожиданностью для населения и властей Республики. Уже с конца июля, после завершения совместных грузино-американских военных учений «Немедленный ответ», обстановка в зоне грузино-осетинского конфликта начала резко обостряться — участились разведывательные полёты грузинских беспилотников над территорией Южной Осетии, террористические акты, обстрелы осетинских населенных пунктов, ставшие причиной многочисленных жертв.

25 июля на юго-западной окраине Цхинвала, неподалеку от расположения российского миротворческого батальона из состава Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ), прогремел взрыв. По обе стороны дороги между Цхинвалом и приграничным грузинским селом Никози были заложены радиоуправляемые взрывные устройства. Их привели в действие одновременно, когда в зону поражения въехала автомашина «Нива», за рулём которой находился 26-летний житель Цхинвала Валерий Джиоев. Осколки буквально изрешетили машину, Джиоев погиб на месте.
Этому теракту с начала года предшествовали 12 других, спланированных и осуществлённых спецслужбами Грузии. Жертвами развязанной ими террористической кампании с целью посеять панику среди населения Республики стали 5 человек, более 25 - получили ранения. Террористы не гнушались разбрасывать по городу и мины-ловушки, от взрывов которых пострадало трое мирных жителей.
Участившиеся провокации, планомерное наращивание количества грузинских вооружённых формирований и военной техники, увеличение количества полицейских постов на подконтрольной Грузии территории Республики свидетельствовали о том, что Тбилиси идёт на предельное обострение обстановки. Несмотря на попытки ССПМ и Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта избежать эскалации, ситуация накалялась день ото дня.
Такое развитие событий вызывало серьёзную обеспокоенность среди населения, и уже в последних числах июля мирные жители Южной Осетии стали спешно покидать свои дома, пытаясь спастись от надвигающейся агрессии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest