Вспоминая 2008 год. 28 июля

VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Население Южной Осетии за более чем 20 лет противостояния с Грузией не раз сталкивалось с фактами экономического, гуманитарного и психологического шантажа. Каждый раз официальный Тбилиси придумывал своим изощренным действиям все новые и новые оправдания.

Еще одной «мирной инициативой» властей Грузии «урегулирования» отношений с Южной Осетии стала водная блокада Цхинвала и районов Республики, начавшаяся весной 2007 года и продолжавшаяся вплоть до августа 2008 года.
Жители грузинских, расположенных севернее Цхинвала, взяли за практику умышленно повреждать магистральный водовод Едис-Цхинвал, проходящего через эти населенные пункты, делая в нем врезки для полива своих огородов.
В результате жители Южной Осетии, в частности, Цхинвала, были вынуждены по несколько месяцев жить в невыносимых условиях без воды. Особенно эта проблема обострялась летом. К июлю 2008 года в условиях 30-градусной жары в городе сложилось ситуация, близкая к гуманитарной катастрофе.
28 июля на совещании в правительстве Республики возглавлявший на тот момент администрацию города Цхинвал Роберт Гулиев заявил о том, что проблема нехватки питьевой воды в столице в скором времени будет устранена. Он сообщил о согласии грузинской стороны на устранение незаконных врезок в водовод Едис-Цхинвал, ставшие причиной острого водного кризиса.
Последний мониторинг водовода, проведенный за несколько дней до этого с участием представителей Смешанной контрольной комиссии, Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта, ОБСЕ, а также осетинских и грузинских специалистов выявил 16 незаконных врезок, сделанных на участке водопровода, проходившем через подконтрольные грузинским силовым структурам села.
Такие действия грузинской стороны вызывали недоумение еще и потому, что в 2006 году в торжественной обстановке в селе Кемерт на средства, выделенные Евросоюзом, была восстановлена оросительная система, которая, по словам международников, позволяла полностью обеспечить орошение участков жителей грузинских сел, не используя для этого питьевую воду.
Но ситуация после этого никак не изменилась, количество врезок в водопровод не уменьшалось. Не оправдались и ожидания мэрии Цхинвала на улучшение ситуации – вода в дома жителей города так и не поступила. При этом власти Грузии не раз делали циничные заявления о том, что руководство Южной Осетии намеренно отключает водоснабжение, а вину за это перекладывает на Грузию. Однако жители названных сел под угрозой применения оружия зачастую не пускали на места аварий специалистов. Население Южной Осетии продолжало страдать от умышленных и незаконных действий южного соседа...

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest