Нам надо учиться жить заново, научиться созидать, строить, - мнение

вт, 20/08/2013 - 11:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Алан Чочиев, руководитель организации «Академия социологического анализа»:

26 августа - день признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией, и для народа и для государства в целом большой праздник, который символизирует завершение борьбы за признание государственной независимости. Ни для кого не секрет, что после развала СССР, по факту мы уже были независимы, и органы государственной власти не подчинялись ни Грузии, ни иным государствам. Официальное признание такой великой державы как Российская Федерация, конечно, дорогого стоит, то есть это официальное подтверждение нашей суверенности и независимости.

Не следует забывать, что после признания Россией нашу независимость признали Венесуэла, Никарагуа и Науру, что также очень значимо для нас. И я думаю, что со временем, если политические и геополитические реалии сложатся соответствующим образом, то процесс признания нашей независимости будет продолжен. Я в этом не сомневаюсь!
Говорить о каком-то серьезном глубоком изменении образа жизни за последние пять лет в Республике сложно, потому что пять лет с одной стороны это большой срок, с другой стороны - для отхода от постоянных перманентных конфликтов и агрессии со стороны Грузии, это небольшой срок. Чтобы выйти из сложившейся ситуации должно пройти много времени, а психология нашего народа привыкла к такому образу жизни.
Сейчас после признания независимости, после войны, населению Республики необходимо научиться жить заново, потому что жить в мире, и жить в таком состоянии, в котором мы жили до войны 2008 года, до признания, это совершенно разные вещи. Я на примере своих знакомых, родственников замечаю, что люди еще не адаптировались к новому образу жизни. Нам надо учиться жить заново, в мирное время, научиться созидать, строить. Я думаю, в ближайшее время первые результаты этого нового образа жизни уже появятся, и мы будем ими гордиться.
Конечно, основная ценность и главный фактор для нас, это гарантия безопасности. То есть уверенность в том, что события в августе 2008 года больше никогда не повторятся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest