Развитие политических процессов Южной Осетии обсудили в Медиа-центре «Ир»

ср, 04/09/2013 - 13:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пути развития и укрепления государственности Южной Осетии обсуждались накануне в Цхинвале в ходе рабочей встречи экспертной группы Медиа-центра «Ир». Встреча проходила в рамках подготовки к конференции «Пути развития югоосетинской государственности». На встрече присутствовали эксперты Медиа-центра, представители общественных движений, депутаты парламента и журналисты.

В начале встречи директор Медиа-центра «Ир», Ирина Гаглоева отметила, что признание Россией независимости Южной Осетии само по себе укрепило государственность Республики, сейчас же пора начинать обустройство наиболее важных сфер жизнедеятельности Республики.
«Для укрепления государственности и перспективного будущего Республики, необходимо отстаивать национальные интересы», - сказала Гаглоева.
Эксперт Медиа-центра «Ир» Сармат Габараев отметил, что за 20 лет суверенитета Республики четкой идеологии государственного строительства до сих пор не выработано.
«Есть две позиции в обществе – одна за присоединение к России, и вторая – за независимость Южной Осетии - сказал он. - Президент Южной Осетии, и лидеры некоторых партий неоднократно озвучивали от лица всего народа только одну позицию - желание войти в состав Российской Федерации. Единого мнения в югоосетинском обществе по данному вопросу нет и соответственно, если нет единства в обществе, то об эффективности гражданской позиции не приходится говорить».
По словам руководителя общественной организации «Иры Сомбон» Вячеслава Хозиева, для укрепления государственности необходимы реформы, которые будут способствовать развитию Республики.
«Сторонники вхождения Южной Осетии в состав Российской Федерации руководствуются двумя аргументами – безопасность и экономическое составляющее, - пояснил свою мысль Хозиев. - Есть мнение, что после признания Южной Осетии, наша Республика до сих пор остается слабым государством и нужно выходить из этой ситуации».
В свою очередь вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты заявил, что в случае вхождения в состав Российской Федерации Южная Осетия потеряет свою государственность.
«Сегодня весь мир против суверенитета нашей Республики и Россия, взяв на себя ответственность включить в свой состав Южную Осетию, становится оккупантом на данной территории, - считает он. - Нам необходимо сохранить свою независимость и начать развивать и укреплять государственность Республики».
Основной упор, по мнению Дзиццойты, необходимо сделать на развитие экономики, в первую очередь - сельского хозяйства.
«Большинство территорий Южной Осетии – это горные районы, которые идеальны для развития скотоводства, - считает вице-спикер. – Горное скотоводство наиболее прибыльное из всех отраслей сельского хозяйства».
Эксперты сошлись во мнении, что в решении этих и других актуальных вопросов необходимо широкое участие общественности Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest