25-й раунд Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье состоится в ноябре

ср, 11/09/2013 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросам безопасности и стабильности была посвящена встреча сопредседателей Женевских дискуссий с югоосетинской делегацией во главе с полпредом президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым.

По словам сопредседателя от Евросоюза Филиппа Лефора, у сторон есть повод для надежды на прогресс в некоторых направлениях, в то же время многие вопросы вызывают озабоченность, в частности, работа над двусторонним соглашением о неприменении силы.
«Приоритетным вопросом для нас по-прежнему является вопрос безопасности населения. Мы всегда надеемся на положительные результаты», - сказал Лефор.
В свою очередь сопредседатель от ОБСЕ Андрий Дещица, отвечая на вопрос о судьбе без вести пропавших граждан Южной Осетии, сообщил, что этот вопрос постоянно обсуждается с грузинскими коллегами и представителями правоохранительных органов Грузии.
«Он также постоянно поднимается на встречах МПРИ. Уже состоялись встречи родственников с генпрокурором Грузии. Но правоохранительные органы Грузии хотели бы получить больше информации, так как дело было открыто по новому следствию, от тех людей, которые, возможно, присутствовали при похищении Алана Хачирова, Алана Xугаева и Солтана Плиева. Сейчас мы обсуждали возможности организации еще одной подобной встречи представителей генпрокуратуры Грузии не только с родственниками пропавших, но и свидетелями этих событий», - отметил сопредседатель.
По его словам, рассматриваются и возможности формата МПРИ для проведения такой встречи.
«Я постараюсь к дате очередного заседания МПРИ – 16 сентября - пообщаться с сотрудниками грузинских правоохранительных органов, чтобы получить информацию, которую можно разглашать. Вы понимаете, что следствие закрытое и всю информацию знать нам невозможно», - сказал Дещица.
При этом он отметил, что не может сказать, названы ли имена свидетелей этих похищений и допрошены ли они правоохранительными органами Грузии.
«Это тайна следствия. Я даже не пробую получить такую информацию. Мы можем способствовать проведению следствия, но участвовать в этом мы не можем. Мы можем встречаться и убеждать их в том, что это очень важная проблема, она затрагивает судьбы людей. Конечно, очень больно воспринимать, что информации нет так долго, но мы не можем участвовать в следственных действиях. Мы используем все механизмы для ускорения этого процесса», - пообещал сопредседатель.
В то же время, по словам представителя ООН Анти Турунена, одним из вопросов, которые необходимо обсудить в рамках Женевских дискуссий является вопрос, связанный с возможностями населения выезжать за границу, а также вопросы, связанные с сооружениями, которые воздвигаются на границе и препятствуют передвижению населения.
«Мы также говорили о возможности организации информационной сессии на очередном раунде и гуманитарных вопросах», - сказал Турунен.
По словам сотрудника УВКБ ООН Винсента Кошетеля, очень важно найти способ, чтобы все стороны согласились с необходимостью оказания гуманитарной помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам в результате военных конфликтов, потерявшим свои дома и проживающим в коллективных центрах.
При этом он отметил, что имеются в виду проблемы всех беженцев - и осетинских и грузинских.
Отвечая на вопрос о дате проведения следующего раунда дискуссий, сопредседатели сообщили, что 25-й раунд переговоров запланирован на 5-6 ноября 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest