Инвестиционные вложения помогут развитию промышленного сектора Южной Осетии

чт, 12/09/2013 - 18:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Привлечение инвесторов в Южную Осетию может способствовать скорейшему возрождению промышленности в Республике. Свое видение развития промышленного сектора на пресс-конференции в Международном пресс-центре Цхинвала выразил вице-премьер Республики Гурам Мелкоев.

"В прошлом году выпуск товарной продукции на всех предприятиях составил 51,6 миллионов рублей. В 2011 году выпуск товарной продукции составил 31 миллион рублей. Казалось бы, положительный рост динамики есть. Но это очень мало. В этом году тоже ожидаем выйти на сумму более 60 миллионов рублей и ожидания там будут 133%, но это благодаря работе швейной фабрики",- сказал Мелкоев.
Он отметил, что работа швейной фабрики является хорошим примером процветания промышленного сектора, благодаря привлечению инвестора.
"Известный предприниматель, президент "БТК групп" Таймураз Боллоев откликнулся на просьбу руководства, и по инвестиционному договору фабрика сегодня работает. Там сейчас занято 75 рабочих мест, люди работают в условиях нового ремонта. До конца года эта цифра будет доведена до ста рабочих мест. В будущем году, как и предполагалось инвестиционным договором, не менее 160 рабочих мест будет организовано на этом предприятии"- считает Мелкоев.
Вопрос передачи предприятий в пользование инвесторов будет решаться на правительственном уровне.
"В скором будущем мы сможем предложить в пользование несколько перерабатывающих предприятий предпринимателям или в долгосрочную аренду, или по инвестиционному договору, либо по договору консессий. Такие предложения сейчас прорабатываются и мы думаем, инвестора откликнутся и промышленность наконец "задышит", - сказал вице-премьер.
Мелкоев сделал акцент на том, что при участие инвесторов в поднятии производства даст новые рабочие места, обеспечит постоянное производство на предприятиях и поступление налогов в казну государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest