Южную Осетию посетила делегация Минтруда России

вт, 17/09/2013 - 18:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южную Осетию с рабочим визитом прибыла делегация Министерства труда и социальной защиты России. В столице Республики гостей принял глава Министерства здравоохранения и социального развития здравсоцразвития Южной Осетии Григорий Кулиджанов. Визит и встреча состоялись в рамках плана мероприятий «По развитию системы охраны труда и подготовке проектов нормативных правовых актов в области условий охраны труда Республики Южная Осетия» подписанного Минздравсоцразвия РЮО и Минтруда РФ 6 мая 2013 года.

В ходе рабочего совещания, проходившего под председательством госсоветника президента РЮО по социальным вопросам Родиона Сиукаева, обсуждались вопросы, связанные с мониторингом условий труда в Южной Осетии..
«С начала года с югоосетинской стороной проходят достаточно динамичные консультации в сфере охраны труда. Согласно совместному плану мероприятий, мы последовательно и динамично продвигаемся в решении проблем в этой сфере. Задача и российской и югоосетинкой стороны — сохранение жизни и здоровья человека, что является высшей ценностью любого государства в сбережении трудового капитала. Мы оказываем всемерную методологическую и методическую помощь в отработке нормативной базы, и сфере обучения специалистов по охране труда на предприятиях», - отметил в ходе совещания директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Валерий Корж.
Уже к концу нынешнего года, по его словам, будут готовы к рассмотрению конкретные меры по улучшению условий труда в Южной Осетии.
«Для того, чтобы принимать комплексные меры, надо понимать ситуацию с состоянием условий труда. До октября мы проанализируем историю мониторинга и к концу года выйдем на комплекс мер по улучшению условий труда», - добавил Корж.
Стороны отметили, что предпринимаются шаги по созданию в Южной Осетии государственной инспекции труда.
"Необходимо создание отдела по охране труда при Минздравсоцразвития Республики и государственной инспекции труда при правительстве Южной Осетии. Проект постановления о государственной инспекции труда уже готов и рассматривается председателем правительства Республики. Проект закона "Об основах охраны труда" отправлен в Минюст. Кроме того, на территории РСО-Алания получили сертификаты специалистов в сфере охраны труда четверо представителей Южной Осетии. Обучение специалистов в сфере охраны труда будет продолжено», - сказал руководитель Государственной инспекции труда в Северной Осетии Заурбек Дзуцев.
В ходе совещания депутат парламента Южной Осетии Вадим Цховребов отметил необходимость развития производства в Республике.
«Без создания новых рабочих мест невозможно трудоустроить население нашего государства. Наши предприятия и заводы в течении 20 лет стоят без производства. Убыточные предприятия необходимо возрождать, чтобы обеспечить новые рабочие места», - сказал Цховребов.
Отметим, что это уже третья рабочая встреча в рамках реализации плана мероприятий в сфере охраны труда.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest