Алексей Власов: Южную Осетию нужно шире представить в мировом медиа-пространстве

ср, 18/09/2013 - 17:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В мировом информационном пространстве у Южной Осетии сложился во многом негативный образ, Республику часто упоминают в связи с неэффективным освоением российской финансовой помощи предыдущей властью. Причем это проблема не только Южной Осетии, но и России. Об этом заявил главный редактор информационно-аналитического портала «Вестник Кавказа» Алексей Власов, выступая на научно-практической конференции «Республика Южная Осетия до и после признания государственной независимости Российской Федерацией».

«Окно в мир – это очень важная проблема, которую нужно решать сейчас. Грузинская пропаганда – это видно и по Абхазии, и по Южной Осетии – опирается на очень серьезные ресурсы в вопросах формирования именно образа конфликта. И читается этот образ только на грузинском или английском языках, но никак не на русском и осетинском языках», - считает эксперт.
Чтобы исправить ситуацию, Власов предложил создать постоянную коммуникационную сеть для молодых профессионалов из Южной Осетии – историков, политологов, социологов. Он заявил, что в этом вопросе Южная Осетия может рассчитывать на помощь исторического факультета МГУ, информационно-аналитический портала «Вестник Кавказа» и недавно созданной неправительственной организации «Центр Север-Юг».
«Эта сеть может работать в удаленном доступе. То есть мы можем транслировать лекции ведущих профессоров в режиме он-лайн, привозить сюда преподавателей, которые могли бы поработать в Южной Осетии вахтовым методом. Но это не должно быть пропагандой истфака МГУ, а вписано в стратегию образовательных программ Южной Осетии. Мы должны вписаться в те модели, которые будет предлагать Южная Осетия», - отметил Власов.
Кроме того, он предложил содействие в организации стажировок выпускников и студентов Южной Осетии в российских вузах.
«И это опять должно быть частью некоего общего плана и осуществляться на системной основе», - подчеркнул эксперт.
Он также пообещал рассмотреть возможность открытия в Южной Осетии и представительства агентства «Вестник Кавказа».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest