В Цхинвале состоялся военный парад в честь Дня Республики

пт, 20/09/2013 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На главной площади столицы Южной Осетии состоялся военный парад, посвященный 23-й годовщине Дня провозглашения Республики.
Перед началом парада к собравшимся на площади обратился президент Леонид Тибилов. Глава государства поздравил всех с 23-летием провозглашения Республики, подчеркнув, что народ Южной Осетии вновь и вновь убеждается в правильности выбора, сделанного 20 сентября 1990 года.

«Не выходя за рамки внутрисоюзного законодательства, строго придерживаясь норм международного права, провозглашающего право наций и народов на самоопределение, мы заложили государственные основы новой Южной Осетии, создали прочный фундамент для благополучной жизни будущих поколений нашего народа», - сказал президент.
Леонид Тибилов отметил, что путь к свободе оказался долгим и тернистым.
«На этом пути нам не раз пришлось испытать горечь потерь. Каждый день и каждый час мы обязаны помнить всех, кто отдал свою жизнь за свободу Осетии, за нас с вами, за наше общее будущее. Эта боль неизбывна, она всегда с нами, но в праздничные дни горечь невосполнимых потерь мы осознаем особенно остро. Пусть озарятся светом нашей благодарной памяти и любви имена наших соотечественников, российских военнослужащих, всех тех героев, кто смело выступил за самоопределение Южной Осетии и кого сегодня нет с нами», - сказал глава государства.
Присутствующие почтили память жертв грузинского фашизма минутой молчания.
«Сегодня мы с твердой уверенностью можем утверждать, что безопасность Южной Осетии надежно обеспечена. Такая уверенность зиждется на двойной защите, которую наши доблестные Вооруженные Силы и дислоцирующиеся у нас на договорной основе подразделения 4-ой военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Погрануправления ФСБ России. Напомню также, что в соответствии с подписанными межгосударственными договоренностями, Россия выступает гарантом безопасности граждан Южной Осетии и нерушимости ее границ. Это достаточно мощная сила, которая надежно охраняет мирный, созидательный труд наших граждан», - подчеркнул Тибилов.
Далее на центральную площадь вышли парадные расчеты Министерства обороны Республики, ОМОН МВД, пограничные войска и боевая техника Вооруженных сил РЮО. Праздничные мероприятия продолжились народными гуляниями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest