Провокации Грузии у границ Южной Осетии чреваты серьезными последствиями – МИД РФ

пн, 23/09/2013 - 20:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Провокационная активность Тбилиси на границе с Южной Осетией, где грузинские власти раздули пропагандистскую истерию вокруг абсолютно правомерных действий югоосетинских властей по укреплению режима своей государственной границы, чреваты серьезными последствиями для стабильности в Закавказье. Об этом заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора со специальным представителем Евросоюза по Южному Кавказу Филиппом Лефором, сообщает официальный сайт МИД РФ.

«Раздувается пропагандистская истерия вокруг абсолютно правомерных действий властей Цхинвала по укреплению режима своей государственной границы. Распространяются заведомо ложные утверждения о якобы перемещении линии границы вглубь грузинской территории. Полиция Грузии прямо вовлечена в организацию "протестных акций местного населения" с их последующим тенденциозным освещением в СМИ, как это было, например, 17 сентября с.г. близ н.п.Дици. В последние дни поднята шумиха вокруг мероприятий в районе н.п.Двани», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Здесь отметили, что проводимые на протяжении последних лет плановые меры Цхинвала по обеспечению при содействии российских пограничников эффективного режима на государственных рубежах вызывают неприятие в Грузии, где не готовы признать необратимость последствий преступной военной авантюры М.Саакашвили в августе 2008 года.
«Но преднамеренное нагнетание эмоций, политические спекуляции вокруг этой темы неприемлемы. Они чреваты серьезными последствиями для региональной стабильности», - подчеркнули в МИД РФ.
Российский дипломат выразил надежду, что спецпредставитель ЕС и наблюдатели Миссии ЕС по мониторингу в Грузии будут удерживать власти Тбилиси от безответственных шагов в пограничных районах, особенно в условиях нынешней предвыборной ситуации в стране.
«Исходим из того, что практические аспекты, связанные с режимом югоосетино-грузинской границы, должны спокойно и конструктивно обсуждаться в рамках действующего в этом районе Механизма предотвращения и реагирования на инциденты, который доказал свою эффективность», - отмечено в сообщении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest