Паспортно-визовой службой выдано свыше 70 тысяч югоосетинских паспортов

вс, 20/10/2013 - 11:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

О вопросах получения югоосетинского гражданства и процессе паспортизации населения Южной Осетии в интервью ИА «Рес» рассказал начальник Управления паспортно-визовой службы МВД Мурат Тибилов

- Расскажите, пожалуйста, об основаниях, дающих человеку право на получение югоосетинского гражданства
- Основания, на которых человек вправе получить гражданство, прописаны в конституционном законе Республики Южная Осетия «О гражданстве». В соответствии со статьями данного закона и приобретается югоосетинское гражданство.

- Каким образом лицо, не проживающее на территории Южной Осетии, может претендовать на получение югоосетинского гражданства?
- В данном случае, в соответствии с имеющимся законодательством, на получение гражданства можно претендовать, если один из родственников по прямой восходящей линии, начиная с 20-х годов, родился на территории Южной Осетии. Претендовать на наше гражданство может также гражданин, имеющий профессию, представляющую интерес для Республики, особые заслуги перед Южной Осетией и человечеством, состоящий в браке с гражданином РЮО в течение трех лет с проживанием на территории Республики в течение года и т.д.

- Известно, что с определенного периода в Республике начали выдавать паспорта нового образца. В чем их отличие от паспортов старого образца?
- Новые образцы внутренних паспортов Республики Южная Осетия мы начали выдавать с 2011 года, до этого, как известно, выдавались старые образцы. Однако существенной разницы между ними нет. Старые образцы меняются по достижении гражданином определенного возраста, по причине его утраты и т.д. А так действие старых образцов паспорта ничем не ограничено.

- Какое количество паспортов на сегодняшний день выдано Управлением паспортно-визовой службы МВД РЮО?
- На сегодняшний день выдано более 60 тысяч паспортов старого образца и свыше 12 тысяч нового образца.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest