Поголовья диких животных в Лиахвском заповеднике восстанавливаются

сб, 26/10/2013 - 12:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

За время функционирования Государственного управления «Югоосетинский государственный заповедник» (Лиахвский заповедник) с июня 2010 года, на его территории полностью восстановлены рыбные запасы, а также увеличились поголовья многих диких животных. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Комитета по природным ресурсам Южной Осетии Бала Бестауты.

По его словам, полностью восстановлены поголовья бурого медведя, серны и косули.
«Значительно увеличилось поголовье благородного оленя, который осваивает и другие территории вне заповедника – в лесах Ленингорского и Дзауского районов. Произошел значительный прирост поголовья выдры, которая является краснокнижным животным. Также наблюдается незначительное увеличение численности урала и кавказского тетерева», - рассказал Бестауты.
Он также отметил, что в скором времени в Государственный заповедник планируется еще осуществить завоз благородных оленей и диких кабанов.
«Оленей необходимо завезти в заповедник, потому что это будет способствовать кровосмешению и улучшению их поголовья. Что касается завоза диких кабанов, то мы планируем заняться их разведением», - уточнил Бала Бестауты.
На территории заповедника, добавил он, ведутся научно-исследовательские работы по созданию Красной книги.
«Руководством заповедника оказывается всяческая поддержка и необходимая помощь в этой работе», - отметил руководитель комитета.
Он добавил, что в связи с увеличением количества хищников, наносящих значительный урон поголовью копытных, ведется организованная работа по их отстрелу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest