Телепроект «Стъалыты ферттывд-2» стартует в эфире ГТРК «ИР»

чт, 31/10/2013 - 13:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В эфире телеканала ГТРК «ИР» в ноябре стартует второй сезон молодежного конкурса «Стъалыты ферттывд». Об этом ИА «Рес» сообщил руководитель проекта, директор радиостанции «Ир» Алан Цховребов.
По его словам, на сегодняшний день в редакцию ГТРК поступило более 80 заявок от желающих принять участие в конкурсе.

«Первого ноября завершается прием заявок на участие в конкурсе, второго ноября собирается организационный совет конкурса, который определит, каким образом он будет проходить. В середине месяца мы проведем кастинг и определим участников конкурса», - рассказал он.
Решение о проведении второго сезона конкурса, как отметил Цховребов, было принято в связи с тем, что первый проект «Стъалыты ферттывд», прошедший в прошлом году оказался резонансным и полюбился как зрителям ГТРК «ИР», так и слушателям радиостанции «ИР».
«На этот раз проект исключительно телевизионный и будет транслироваться не в прямом эфире, как раньше, а в записи. Что касается заключительного гала-концерта, то мы планируем провести его в прямом эфире», - сказал собеседник агентства.
Проект, по его словам, будет идти исключительно на осетинском языке.
«Все конкурсные номера – песни и стихи на осетинском языке. Во всех номерах других жанров должен быть представлен осетинский этнический компонент. Программа способствует популяризации осетинского языка и культуры», - уточнил он.
Цховребов добавил, что в ранее запланированый объемный проект конкурса, по причине недостаточного финансирования пришлось внести некоторые изменения и сократить его.
«К сожалению, Министерство культуры не выделило на проект финансовые средства, которые были обговорены, после завершения прошлогоднего конкурса. Сейчас мы реализуем проект только на средства выделенные Министерством образования по программе духовно-нравственного воспитания молодежи, поэтому приходится в ходе работы вносить в проект корректировки. Мы не будем искать дополнительные финансовые средства, просто сократим проект и не будем его делать таким масштабным, как предполагалось раньше», - рассказал руководитель проекта.
Он также отметил, что в отличие от прошлогоднего конкурса, где были награждены все финалисты, в нынешнем конкурсе будет определен один победитель.
«Специфика этого сезона еще в том, что определять победителей в каждом туре кроме членов жюри будут телезрители посредством интерент-голосования. Кроме того, по сравнению с прошлым годом произошло изменение верхней возрастной планки участников – сейчас в конкурсе принимают участие дети от шести до 17 лет», - поделился особенностями проекта Цховребов.
«Ограничений в жанрах нет», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest