Олег Говорун: Я увидел твердую решимость наведения порядка, а также очень ясную, понятную последовательность действий

чт, 31/10/2013 - 18:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По итогам своей рабочей поездки в Южную Осетию начальник Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами-участниками СНГ, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Олег Говорун свое видение ситуации рассказал ИА «Рес».

- Уважаемый Олег Маркович! После рабочей поездки помощника Президента Российской Федерации Владислава Суркова в Республику Южная Осетия последовали оперативные действия: встреча в Москве представителей Южной Осетии и России и Ваш приезд и двухдневная работа на территории республики. Что Вы можете сказать по итогам Вашей рабочей поездки?

- Я хочу отметить, на мой взгляд, самую важную вещь: я увидел в действиях как Правительства, так и Администрации Президента Южной Осетии и, естественно, её лидера – Президента Леонида Харитоновича Тибилова, твердую решимость наведения порядка, а также очень ясную, понятную последовательность действий. И, в принципе, мы нашли общее взаимопонимание в том, что можно абсолютно точно разобраться с теми объектами, которые носят очень непозволительно долгий характер, т.е. незавершенные объекты, и объективно определив приоритеты, а также возможности, которые имеются у Республики, выйти на ясный и понятный график завершения этих объектов в 2014 году. Поэтому сейчас прибыла очень серьёзная и квалифицированная группа сотрудников и ответственных работников в составе московской делегации. Она проработает здесь определенное количество времени. Итогом этой работы будет предварительный и согласованный график объектов, строительство которых будет завершено в 2014 году. Я сказал, что тут есть в основе определение нескольких факторов: первое – это, безусловно, социально-экономический приоритет, а затем – опять-таки немаловажный фактор, который является для определения этих объектов – возможность завершения их в 2014 году. Построена работа и я надеюсь, что она обязательно будет успешно завершена.

- Насколько известно, создавались ещё рабочие группы, которые будут работать над развитием республики до января 2014 года. Что-нибудь такое было?

- Я понимаю, о чём идет речь. Создана неформальная рабочая группа как со стороны Российской Федерации, так и со стороны Республики Южная Осетии. Задача её состоит в том, что, не останавливая работу по реализации Инвестиционной программы на 2014 год в обозримый срок, мы для себя его видим в три-четыре месяца не более, должна будет появиться новая Инвестпрограмма, рассчитанная на ближайшую перспективу, т.е. на 2015-2016 годы. И здесь уже должен быть отражен иной концептуальный подход. В ней будет заложен смысл от восстановления к созданию нового социально-экономического базиса республики. Т.е. в основе будет лежать необходимость создания новых как производственных мощностей, которые позволят увеличить собственный бюджетный потенциал республики, так и, безусловно, не будет забыто дальнейшее развитие социально-экономических объектов, которые так необходимы Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest