Апсны – частичка тепла для гостей из Южной Осетии

вс, 03/11/2013 - 10:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце октября в столице Абхазии – Сухуме для представителей Южной Осетии был организован семинар в рамках проекта «Воспоминания ради будущего». Тренерами на семинаре выступили представители немецкого фонда Berghoff, партнером которого в Южной Осетии является неправительственная организация «Агентство по социально-экономическому и культурному развитию».
В ходе семинара его участники знакомились с воспоминаниями отдельных граждан Абхазии, Южной Осетии и Грузии, после чего проводили их анализ.
Участники группы провели параллели между жизненными историями жителей Абхазии и Южной Осетии, народы которых испытали на себе военную агрессию со стороны Грузии. Воспоминания осетин и абхазов отражали в себе общую боль, оставившую трагический след на страницах историй обеих стран.
Значение проекта, по словам его участников, заключается в том, чтобы фиксировать воспоминания людей, свидетелей и участников трагических событий, начиная с 1989 года.
Организаторы мероприятия также провели с участниками группы обсуждение на тему эскалации конфликтов.
Приятным сюрпризом для делегации Южной Осетии стало знакомство с достопримечательностями Сухума, историческими памятниками, прогулка по Набережной Махаджиров, посещение знаменитого Сухумского ботанического сада, поражающего изобилием разновидностей деревьев и растений, растущих на его территории. Различные виды пальм, хвойных деревьев, агав, цитрусовые и оливковые деревья, тысячи сортов субтропических растений гостеприимно приглашали своих гостей в роскошный сад, впечатляющий своим многообразием и великолепием. Удалось прогуляться и в тени удивительной бамбуковой аллеи, расположившейся посередине сада.
Невероятно привлекательным местом для досуга в Сухуме является Набережная Махаджиров, вдоль которой расположены экзотические деревья, скверы с фонтанами и скамейками, памятники, различные сооружения, кафе и рестораны, посетители которых могут попробовать и насладиться вкусом национальных абхазских блюд. «Нартаа», «Апра», «Белый парус» входят в перечень самых популярных заведений курортного города, из их окон открывается вид на безбрежное море, за которым можно наблюдать часами, пытаясь проникнуть мыслями в его таинственную глубину. Вечерами закат на море неописуемо прекрасен, любоваться им можно не переставая.
Особое место в жизни Сухума занимает память о его героях, павших во время Отечественной войны в Абхазии в 1992-1993 годах. Образы этих ребят, казалось, предстают перед глазами на каждой улице города, складывается ощущение, что все деревья, дома, и даже камни помнят о своих героях, упорно борясь с течением времени, не отдавая забвению имена погибших. Слава героев отражена в мемориальных плитах, памятниках, расположенных на территории города.
Между проспектом Мира и улицей имени Нестора Лакобы в Сухуме находится монумент павшим в войне, автором которого является абхазский скульптор Амиран Адлейба. На монументе высечены имена погибших героев Абхазии, по праву олицетворяющих гордость и славу своего народа.
В течение нескольких дней, проведенных в Сухуме, мы смогли насладиться особенностями этого удивительного города. Абхазия именуемая «Страной души и солнца» (Апсны), несомненно, подарила частичку своего тепла и света каждому из нас, оставив нечто восхитительное и незабываемое.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest