Без возрождения перерабатывающих предприятий невозможно развитие сельского хозяйства Южной Осетии – глава Минсельхоза

чт, 07/11/2013 - 14:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция министра сельского хозяйства Маирбека Гучмазова, в ходе которой он рассказал об общей ситуации в сфере сельского хозяйства, деятельности крестьянско-фермерских хозяйств, планах по развитию агропромышленного комплекса Республики.
В начале пресс-конференции министр признал, что особыми достижениями похвастаться он пока не может.

Прежде всего, он отметил, что на сегодняшний день в Республике не сохранилось ни одного государственного сельхозпредприятия, а деятельность в развитии отрасли сосредоточена преимущественно в руках фермеров.
Кроме того, по словам Гучмазова, в Республике не функционирует ни одно перерабатывающее предприятие.
«Незначительную продукцию в этом году выпустили только ГУП "Комплекс перерабатывающих производств» и консервный завод», - добавил министр, подчеркнув, что без возрождения перерабатывающих предприятий о дальнейшем развитии сельского хозяйства говорить не имеет смысла.
В связи с отсутствием таких производств, пояснил министр, проблемы возникают и у фермеров, так как становится практически невозможным реализовать и использовать выращенную или произведенную ими продукцию.
Говоря о работе по возрождению перерабатывающих предприятий, Гучмазов сообщил, что министерством разработана отраслевая программа развития агропромышленного комплекса Южной Осетии, в которой обозначены первоочередные мероприятия, необходимые для начала восстановления сельского хозяйства.
«Основным в этой программе является именно восстановление перерабатывающих предприятий, рекультивация наших полей. По данным на 1989 год в Республике было 17 000 гектаров пашни, на сегодняшний день в сельхозобороте находится всего лишь 3000 гектаров», - уточнил Гучмазов.
Отвечая на вопрос о том, что делается для развития сельского хозяйства в Республике уже сегодня, министр отметил, что по мере возможностей оказывается помощь крестьянско-фермерским хозяйствам, которым за последние два года выданы кредитные средства в виде товарных кредитов на общую сумму более пяти миллионов рублей.
«К сожалению, многие, в силу объективных или субъективных причин, не в состоянии возвращать эти кредиты, и мы вынуждены обращаться в суд», - сказал Гучмазов.
Журналисты поинтересовались возможностями введения в Южной Осетии системы пошагового кредитования, хорошо зарекомендовавшей себя во многих странах.
По словам Маирбега Гучмазова, за предыдущие годы ни по одному бизнес-плану средства не были выданы в полном объеме. Однако, пояснил министр, это не связано с введением указанной системы кредитования, а с желанием охватить большее количество представленных проектов.
«В связи с этим требовать от руководителей фермерского хозяйства выполнения всех обязательств тоже не очень корректно», - считает министр.
Он также сообщил, что в настоявшее время Минсельхоз готовит соглашения с районными администрациями, где должны быть предусмотрены все механизмы развития АПК и распределены обязанности Минсельхоза и районных властей.
«Этими соглашениями также предусмотрены субсидии по конечному итогу. К примеру, произвел фермер 10 литров молока, реализовал их государству, и отчитался перед руководством района. Раз в квартал все отчеты собираются, обрабатываются и подаются в Минсельхоз, затем в Минфин, после чего району выделяются субсидии на тот или иной вид произведенной продукции. В этом случае мы уходим от многих рисков, в частности от нецелевого расходования кредитных средств. То есть, не отчитался фермер перед районом, значит, он больше не получает субсидий», - пояснил Гучмазов.
Он также обратил внимание на проблему со статистической отчетностью фермерских хозяйств, заверив, что в этой сфере также будет наведен порядок.
Журналисты поинтересовались также судьбой 40 миллионов рублей, выделенных в 2010 году в качестве кредитных средств на развитие фермерства.
«Эта сумма была выделена районам Республики - по 10 миллионов рублей на каждый. Точное количество фермеров, которые получили кредиты, я вам, к сожалению, назвать не могу, так как списки составлялись руководством района. Сегодня эта информация собирается», - отметил министр, пообещав огласить все сведения в ближайшее время.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest