Каждый человек, любящий свою Родину, должен нести военную службу, - военный комиссар РЮО

ср, 13/11/2013 - 10:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии накануне начался осенний призыв в Вооруженные силы РЮО. О призывных мероприятиях в Республике в интервью ИА «Рес» рассказал военный комиссар, майор Виталий Цховребов.

-Расскажите о призывных мероприятиях, проводимых в Республике. Сколько продлится осенний призыв?

-Осенний призыв в Республике Южная Осетия началс вчера. Призывники с этого дня начнут проходить медкомиссию, в ходе которой будет тщательно проверяться состояние их здоровья. Создан специальный график, по которому в день будет осмотрено определенное количество ребят. Это, в основном, добровольцы.
После медкомиссии мы соберем призывников, которые будут пригодны к военной службе, и отправим их в учебный центр.
Призывные мероприятия мы планируем завершить в течение двух недель.
Кроме того, когда ребятам исполняется 17 лет, они проходят медкомиссию для постановки на первоначальный воинский учет.
Мы сталкиваемся и с такими случаями, когда некоторые пытаются уклониться от воинской службы.

-Какой категории граждан дается отсрочка от призыва на военную службу?

-Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется, например, гражданам временно негодным к военной службе по состоянию здоровья. Также лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, имеющим двух и более детей. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, обучающиеся на дневной форме обучения в вузах и другие.
Отсрочка от призыва дается сроком на полгода или год.

-Сколько длится срок военной службы в Республике?

-Срок военной службы для граждан, проходящих военную службу по призыву в Южной Осетии, составляет год и шесть месяцев. Но после шести месяцев Министерство обороны Южной Осетии заключает контракты с призывниками, и они продолжают служить уже на контрактной основе, получая заработную плату до 10 тысяч рублей. До подписания контракта срочники ежемесячно получают 310 рублей.

-Как обстоит дело с выдачей военных билетов?

-Военных билетов, к сожалению, у нас в Республике нет уже более десяти лет. В связи с этим, конечно, возникают проблемы, многие ребята уезжают служить в Российскую Федерацию, чтобы иметь возможность получить военный билет. Мы, в свою очередь, по окончании военной службы, выдаем гражданам временное удостоверение вместо военного билета. Но, я думаю, в ближайшее время эта ситуация изменится, и с нового года у нас будут в наличии свои военные билеты.
Каждый человек, любящий свою Родину, в обязательном порядке должен нести военную службу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest