Генпрокуратура Южной Осетии возбудила уголовное дело по факту побега из ИТК Цхинвала

пн, 18/11/2013 - 15:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых ведомств Республики. В начале совещания Леонид Тибилов поздравил всех с праздником Джеоргуыба (день Святого Георгия), отметив, что для осетин этот день является одним из главных общенациональных праздников.

Участники совещания обсудили ситуацию, сложившуюся в Цхинвальской исправительной колонии, откуда 16 ноября был совершен побег. Леонид Тибилов отметил, что одной из основных версий произошедшего является наличие у преступника сообщников из круга сотрудников ИТК УИН.
Министр юстиции республики Мурат Ванеев заверил, что дежурные сотрудники ИТК УИН, по чей халатности преступнику удалась бежать, будут строго наказаны и понесут уголовную ответственность.
По словам министра, Генеральной прокуратурой Республики возбуждено уголовное дело, а МВД занимается розыскными мероприятиями по поимке беглеца. Также, добавил Ванеев, проводится служебная проверка в ИТК УИН. Министр еще раз подчеркнул, что все виновные понесут заслуженное наказание.
Глава МВД Ахсар Лавоев сообщил, что все подразделения министерства были мобилизованы и в данный момент проводятся оперативно–розыскные мероприятия по поиску и задержанию особо опасного преступника.
В ходе совещания генпрокурор Мераб Чигоев доложил о результатах рабочего визита в Российскую Федерацию. По его словам, по итогам встречи с руководством Генеральной прокуратуры РФ была подписана программа взаимодействия между ведомствами на 2014–2015 гг.
На совещании речь зашла и о ходе расследования уголовных дел, направленных в Российскую Федерацию. В частности, Мераб Чигоев отметил, что некоторые фигуранты дел, проходящие по уголовным делам в РЮО и объявленные в розыск, Генпрокуратурой РФ были повторно объявлены в розыск на территории России. Среди них бывший председатель Национального Банка Олег Дзантуев, председатель коммерческого банка «Бон–Банк» Владислав Кокоев, которому предъявлено обвинение в начале сентября текущего года.
«Речь идет о 150 млн. рублей, которые Дзантуев передал «Бон–Банк», не имея на это права, после чего эти деньги исчезли», - пояснил генпрокурор.
В ходе совещания Леонид Тибилов обратил внимание на еще одну проблему – проблему с парковкой автотранспорта в неположенных местах.
Глава государства подчеркнул, что зачастую можно наблюдать, как автовладельцы останавливают свои машины у своих домовладений, у магазинов, а также учреждений, заезжая при этом на тротуары.
«Тротуарная плитка не предназначена для езды по ней машин. Прохожие, минуя препятствие, вынуждены выходить на проезжую часть», - отметил президент.
Глава государства поручил МВД оказать помощь столичной мэрии в решении этого вопроса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest