В Южной Осетии разработан способ повышения приживаемости саженцев плодовых культур

вт, 26/11/2013 - 16:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кафедра биологии ЮОГУ совместно с кафедрой растениеводства ГГАУ получили патент на изобретение субстрата для посадки саженцев плодовых культур. Ведущими авторами данного изобретения являются профессор, заслуженный деятель наук РЮО, заведующий кафедрой биологии ЮОГУ Таймураз Кокоев и Акамедик МАНЭБ, заслуженный изобретатель РФ, заслуженный деятель наук РСО- Алания , доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры растениеводства ГГАУ Сарра Бекузарова.

Как поделился с ИА «Рес» Кокоев изобретение относится к области сельского хозяйства и подходит для сельскохозяйственных условий в Южной Осетии.
«Субстрат состоит из минеральной основы – глинистых отложений природного сырья, в качестве которых используют глину Эредвит, содержащую калий более 10 процентов и фосфор 3,5 процента. В качестве азотных соединений используют верхний 0-15 сантиметров слой почвы, извлекаемый после выращивания зернобобовых культур, в количестве 8-10 процентов. Дополнительно в субстрат вводятся 0,3-0,5 процентов водного раствора йодистого калия. Способ позволяет повысить приживаемость саженцев», - пояснил Кокоев.
Глинистые отложения Эредвит, расположенные в горной местности Южной Осетии на 1000 метров над уровнем моря, содержат необходимые химические элементы (кремний, железо, кальций, марганец, калий, натрий, фосфор, сера, медь и цинк).
«Добавляя к глинистым отложениям почву из посевов зернобобовых культур, мы насыщаем субстрат не только биологическим азотом, фиксируемыми клубеньковыми бактериями, распространенных на Кавказе культур фасоли, гороха, нута и других бобовых, но и веществами и биоорганизмами, размещенными в верхнем слое возделываемых культур», - отметил Кокоев.
Свою положительную функцию в усиливании скорости реакции имеет йод.
«Йодные соединения в горных породах, в том числе и Эредвите, находятся в незначительных количествах. Йод положительно действует на азотный обмен и водный режим саженцев, влияя на фитосинтетическую деятельность. Йод усиливает скорость реакции, положительно влияет на обмен подвижных углеводов. Смешиваясь с почвой Эредвит и почвой взятой на посевах зернобобовых культур ,йод постепенно в необходимых количествах поступает в высаженные в субстрат саженцы», - сказал Кокоев.
Технический результат – снижение затрат на получение субстрата.
Кокоев подчеркнул, что данный способ позволит повысить приживаемость саженцев путем упрощения технического решения. На основе полученных данных кафедрой ЮОГУ, совместно с кафедрой растениеводства ГГАУ получен патент на изобретение №2497867, выданный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам РФ – субстрат для посадки саженцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest