Главной темой очередного раунда Женевских дискуссий вновь станет выработка гарантий неприменения силы со стороны Грузии – МИД РФ

пт, 13/12/2013 - 11:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники очередного, 26 раунда международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, который пройдет 18 декабря в Женеве, намерены обсудить ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, а также социально-экономическое развитие региона.

Как сообщает МИД РФ, в группе по безопасности главное место традиционно займет тема выработки надежных гарантий неприменения силы со стороны Грузии в отношении соседних государств.
«Продолжится рассмотрение имеющихся проектов документов в этой сфере, включая российскую инициативу о принятии совместного заявления всех участников Женевских дискуссий о неприменении силы», - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Кром того, на встрече в Женеве состоится обзор деятельности Механизмов предотвращения и реагирования на инциденты в районе югоосетино-грузинской и абхазо-грузинской границ.
В гуманитарной группе продолжатся дискуссии по соответствующим вопросам, представляющим интерес для участников, включая обмен задержанными в приграничных зонах лицами и поиск пропавших без вести.
Отметим, что Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года после вооружённой агрессии Грузии против Южной Осетии. В них участвуют представители Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Российской Федерации, Грузии, Соединенных Штатов Америки, а также ООН, ОБСЕ и ЕС.
Югоосетинскую делегацию возглавит полпред президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest