В Женеве Южная Осетия вновь предложила Грузии взаимное освобождение заключенных

чт, 19/12/2013 - 13:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье делегация Южной Осетии указала на дестабилизирующую направленность провокационных действий грузинской стороны по нагнетанию информационной напряженности, спекуляции интересами жителей приграничных сел, в связи с работами, проводимыми соответствующими властями РЮО по обозначению линии прохождения границы. Об этом говорится в итоговом сообщении югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях.

«Югоосетинские представители вновь напомнили о своем предложении Грузии приступить к совместной работе по делимитации границы», - отмечено в сообщении.
В то же время в группе по безопасности была отмечена относительная стабильность ситуация в последнее время на границах Республики Южная Осетия и Республики Абхазия с Грузией, характеризующаяся отсутствием серьезных инцидентов.
«Приведенная статистика показала значительное снижение числа нарушений границы на местности», - говорится в сообщении.
Участники Женевских дискуссий отметили позитивное значение деятельности совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), ежемесячно проводящего встречи в районе югоосетинско-грузинской границы.
Как и на прежних встречах, основное место на дискуссиях заняло обсуждение вопросов неприменения силы, что является главной задачей дискуссий по мандату.
«Принимая во внимание, что грузинская делегация в очередной раз не была готова к предметному обсуждению имеющихся проектов двусторонних соглашений о неприменении силы, а также к согласованию текста совместного заявления участников дискуссий по приверженности принципу неприменения силы, югоосетинская делегация выступила с предложением, чтобы участники дискуссий хотя бы в устной форме заявили о своей приверженности неприменению силы. Грузинская делегация не оказалась готовой даже к такому заявлению», - подчеркивается в сообщении.
Как часть общей ситуации по безопасности и гуманитарной ситуации состоялось обсуждение вопросов, связанных с поиском без вести пропавших.
«В этой связи во второй рабочей группе представители Южной Осетии презентовали видеоматериал, подтверждающий нахождение некоторых граждан Южной Осетии, считающихся без вести пропавшими, в руках силовых структур Грузии. Югоосетинские представители также вновь повторили свое предложение грузинской стороне о взаимном освобождении лиц находящихся в местах заключения», - говорится в сообщении.
В завершении работы состоялось совместное заседание обеих рабочих групп по итогам раунда.
Очередная встреча намечена на конец марта 2014 года.
Напомним, 17-18 декабря в Женеве состоялся очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье. Во встрече приняли участие представители Республики Южная Осетия, Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Югоосетинскую делегацию возглавлял полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest