Парламент Южной Осетии ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в области медицины

ср, 25/12/2013 - 11:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии ратифицировал межправительственное соглашение с Россией о сотрудничестве в области оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.

Вопрос на обсуждение сегодняшней парламентской сессии вынес председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Александр Плиев. По его словам, это соглашение позволит гражданам Южной Осетии получать в России необходимую медицинскую помощь. Министр здравоохранения Республики Григорий Кулиджанов пояснил, что согласно документу граждане Южной Осетии, имеющие также российское гражданство и полис обязательного медицинского страхования, будут обслуживаться в российских медучреждениях по тем же законам, что и граждане России. При этом речь идет только об обладателях постоянного полиса ОМС.
"Люди, имеющие только гражданство Южной Осетии, могут получить помощь в России после получения от югоосетинского медучреждения сответсвующих документов. Финансирование лечения граждан Южной Осетии должно происходить в рамках бюджетного обеспечения Республики", - пояснил министр.
По его словам, этот вопрос требует дальнейшего изучения и работы.
Соглашение было подписано в Москве в октябре нынешнего года. Документ предусматривает взаимодействие России и Южной Осетии в области специализированной, в том числе, высокотехнологичной медицинской помощи путем обмена опытом, гармонизации нормативно-правовых актов двух стран в этой сфере, унификации медицинской документации и обеспечения обмена информацией.
Кроме того, в соглашении оговорен порядок оказания медпомощи гражданам одной страны на территории другой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest