Вячеслав Гобозов: Отставка правительства Южной Осетии - ожидаемый и логичный шаг

пн, 20/01/2014 - 19:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодняшнюю отставку правительства Южной Осетии председатель Госкомитета информации и печати Республики Вячеслав Гобозов назвал ожидаемым и логичным шагом. Он напомнил, что еще весной 2013 года в своем послании парламенту и народу президент Южной Осетии Леонид Тибилов высказал ряд критических замечаний в адрес работы правительства. Большинство этих критических замечаний, по его мнению, актуальны и сейчас.

«На встрече президента с общественностью и СМИ Леонид Тибилов дал понять свое недовольство некоторыми направлениями работы правительства, поэтому я думаю, что это был вполне ожидаемый и логичный шаг», - сказал Гобозов.
При этом он отметил, что коалиционное правительство, сформированное в сложной общественно-политической ситуации, выполнило ряд серьезных задач, поставленных перед ним.
«Деятельность этого правительства можно расценивать с разных сторон. Я думаю, что сам по себе механизм формирования правительства был уникален - в нем были представлены все наиболее значимые общественно-политических силы. Президент дал им возможность проявить и реализовать те установки, которые содержаться в партийных программах и так далее. Определенную положительную роль это правительство сыграло», - считает Гобозов.
Он указал на сложные политические условия, в которых это правительство формировалось.
«Я бы не сказал, что нынешнее правительство провело немалую работу. С другой стороны ситуация изменилась, и президент посчитал необходимым формирование нового правительства, которое будет способно на более решительные меры», - сказал Гобозов.
Он отметил, что необходимость формирования новых механизмов работы требует сильной сплоченной команды.
«Правительство во многом не стало единой командой. Сегодня требуются другие механизмы формирования правительства. Каким будет новое правительство, будет решать президент. Какие политические силы там будут представлены - это решение также за президентом. Я думаю, решение о новом составе будет приниматься исходя не из партийной принадлежности тех или иных руководителей органов исполнительной власти, а исходя из анализа проделанной работы должностных лиц», - отметил он.
Он добавил, что по словам президента, правительство будет сформировано в «разумные сроки».
«Согласно действующему законодательству Республики, конкретных сроков для формирования правительства не установлено. "Пожарной" спешки не будет, но и не будет затягивания. Те задачи, которые стоят пред Республикой требуют, чтобы у нас было дееспособное правительство, которые сможет реализовать задачи, поставленные на 2014 год», - добавил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest