Опасения оказались преждевременными…

пт, 24/01/2014 - 09:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Недавно средства массовой информации со ссылкой на пресс-службу МВД Южной Осетии распространили сообщение об участившихся случаях выявления лиц, задержанных на территории России и других государств с паспортами граждан РЮО, подлинность которых вызывает сомнение у правоохранительных структур.

В сообщениях отмечалось, что в настоящее время прорабатывается механизм и программа по замене паспортов граждан Южной Осетии образца 2006 года и в ближайшее время соответствующие структуры приступят к непосредственной работе по этому вопросу.
Стоит отметить, что некоторые СМИ поспешили с выводами, утверждая, что в ближайшее время начнется сам процесс замены паспортов. Граждане Республики хорошо помнят, в каких условиях невероятного цейтнота они получали заграничные паспорта в 2004-м и паспорта граждан РЮО в 2006-м годах. Это обстоятельство взволновало граждан страны.
Однако в интервью нашей газете начальник Управления паспортно-визовой службы (УПВС) МВД Южной Осетии, капитан милиции Мурат Тибилов развеял опасения населения. Но прежде начальник УПВС рассказал нам и о ситуации, связанной с выявлением лиц, задержанных на территории России и других государств с паспортами граждан РЮО.

- Да, действительно, такие факты имеют место быть. На территории России задерживаются лица с паспортами граждан РЮО. Хочу отметить, что это не повод для паники, подделываются не только югоосетинские паспорта, но и паспорта других государств. 90% из общего количества - это паспорта, изготовленные кустарным способом. Т.е. бланки паспортов не оригинальные. Большой процент задержанных лиц с паспортами граждан РЮО - это лица грузинской национальности.

- Каков механизм реагирования и сотрудничества вашего ведомства с российскими коллегами в таких случаях?
- Каждый конкретный случай расследуется соответствующими службами субъектов России, где и произошло задержание. Очень часто с паспортами граждан РЮО задерживаются лица в Москве, на Дальнем Востоке, Ставропольском и Краснодарском краях. В наш адрес поступает запрос, мы проверяем данные в своей информационной базе, на самом ли деле был выдан такой паспорт задержанному лицу, готовим ответ и отправляем обратно.

- Что касается распространенной информации о замене паспортов образца 2006 года, на самом ли деле эта информация соответствует действительности?
- Действительно, такое мнение и планы в МВД есть, но в нашей компетенции - всего лишь выйти с предложением в правительство, но решение принимает правительство. Подчеркиваю, целесообразность устанавливается правительством. Здесь много нюансов, это и финансовые затраты, и подготовка законодательной базы. Мы не хотим повторения, чтобы паспорта снова получили все те, кто уже их получил в 2006 году. Мы прекрасно помним, что были и факты бесконтрольной выдачи паспортов гражданина РЮО, без соблюдения необходимых правовых процедур. Т.е. если мы не введем ограничения, то повторится ситуация 2006 года. Мы должны точно определить, кому положен паспорт гражданина Южной Осетии, а кому нет. Паспорта гражданина РЮО не должны получить лица, которые даже не знают, где находится Южная Осетия.

- В настоящее время граждане РЮО, проживающие в Республике, могут заменить паспорт гражданина РЮО образца 2006 года на новый документ, удостоверяющий личность?
- Да. Никаких загвоздок в этом вопросе нет. Если гражданство обратившегося лица подтверждается, то никаких ограничений не существует. Но и особого смысла их менять пока нет, так как паспорт образца 2006 года тоже действителен. Если даже и будет принято решение о всеобщей замене паспортов, то государство предоставит гражданам возможность, чтобы выдача шла в спокойном режиме, без повторения ситуации 2006 года. Защищенность паспортов образца 2006 года и новых паспортов одинаковая. А что касается загранпаспортов Южной Осетии, такие планы существуют, этот процесс на определенной стадии, но более точной информацией по данному вопросу располагает Министерство иностранных дел Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest