Леонид Тибилов: Все политические силы Южной Осетии должны работать на народ

сб, 25/01/2014 - 17:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии за полтора года работы не смогло достичь желаемых результатов, заявил президент Республики Леонид Тибилов в ходе встречи со студентами Юго-Осетинского госуниверситета.
Отвечая на вопрос о причинах, побудивших президента принять такое решение, он подчеркнул, что отставка кабмина – это рабочий момент в деятельности президента, его конституционное право, которым он воспользовался, когда это было необходимо.

В то же время, президент признал, что правительством Ростика Хугаева было сделано немало.
«Мы все являемся свидетелями тех положительных сдвигов, которые произошли за время работы новой команды. Благоустройство Цхинвала, строительство и асфальтирование дорог, восстановление объектов социальной инфраструктуры – все эти достижения связаны с правительством Ростика Хугаева. Не оценить этого я не могу», - отметил Тибилов.
Он напомнил об общественно-политическом кризисе в Южной Осетии в ноябре-декабре 2011 года, подчеркнув, что создание коалиционного правительства было попыткой объединить различные политические силы и избежать дальнейшей разобщенности народа.
Леонид Тибилов выразил надежду, что новому правительству, в составе которого будут и новые лица, удастся сделать больше.
Комментируя активно обсуждавшиеся долгое время в югоосетинских и российских СМИ разговоры о вхождении Южной Осетии в состав России, президент заявил, что Южной Осетии, прежде всего, необходимо укрепить и усилить свою государственность, работать над созданием ее положительного имиджа, завершить процесс восстановления.
«Пока мы всего этого не сделаем, вопросы вхождения в состав России преждевременны. Это процесс, над которым надо работать», - отметил он.
Вместе с тем, Леонид Тибилов обратил внимание, что сотрудничество Южной Осетии и России динамично развивается, выстраиваются серьезные отношения, которые выходят на новый качественный уровень.
«У нас особые отношения с Россией, которые отвечают нашим общим интересам. И мы это всегда подчеркиваем. Их нужно и дальше укреплять и развивать, гордиться ими», - добавил глава государства.
Что касается активного партийного строительства в Южной Осетии, по мнению президента, это не говорит о некоей политической культуре югоосетинского общества. Он призвал все политические силы работать на народ, а не на отдельно взятые группы людей.
«Это ведет к расколу общества, с которым мы уже имели дело. Это нас к хорошему не приведет», – подчеркнул президент.
Леонид Тибилов отметил, что и партийные лидеры и власти должны сделать все, чтобы избирательная кампания и предстоящие Республике парламентские выборы прошли в спокойной обстановке.
«Без стабильности не будет и развития», - подчеркнул он.
Напомним, что сегодня в Татьянин день, Леонид Тибилов встретился с руководством и студентами ЮОГУ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest