Наметилась тенденция к повышению профессионализма наших студентов, - директор музучилища Жанетта Гагиева

ср, 29/01/2014 - 22:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Цхинвальское музыкальное училище было открыло в 1968 году выдающимся осетинским композитором Феликсом Алборовым. Со дня его образования в стенах училища его воспитанникам прививаются любовь к музыке и культурному развитию. Сегодня музыкальное училище, возглавляемое душой болеющей за своих питомцев и учебный процесс Жанеттой Гагиевой, успешно продолжает свои традиции. О том, какие задачи стоят сегодня перед училищем, директриса рассказала в интервью ИА "Рес".

-В каком году открылось музыкальное училище, возглавляемое Вами?

- Цхинвальское музыкальное училище было открыто в 1968 году выдающимся осетинским композитором Феликсом Алборовым - человеком, который внес огромный, уникальный вклад в культуру Осетии.

- Когда Вы пришли работать в музучилище и какое время возглавляете его?

- Я преподаю в музыкальном училище с 2001 года, что касается должности директора, то ее я занимаю с 2011 года. Я сама являюсь выпускницей возглавляемого мною на сегодняшний день учебного заведения. Училась здесь с 1987 по 1991 годы. До этого я окончила музыкальную школу при данном училище.

- Какие отделения функционируют в настоящее время в музучилище имени Феликса Алборова и какие из них наиболее востребованы среди поступающих?

- В музыкальном училище функционируют отделения хорового дирижирования, фортепиано, вокала, народных инструментов, в том числе, и струнных народных инструментов. За период моего пребывания на должности директора училища были открыты эстрадное отделение на базе вокального отделения и пения академического. В 2013 году открылись также отделения библиотековедения и хореографии.
Наибольшим спросом среди поступающих пользуются отделения хореографии, вокала, народных инструментов.

- Какие трудности стоят сегодня перед музыкальным училищем?

- Сложности возникают во всех учебных заведениях, но мне бы хотелось, чтобы со стороны правительства больше внимания уделялось образовательному процессу в творческой, культурной сфере, чтобы молодежь больше приобщалась к культуре, которая является лицом Республики и воспитывает в человеке культурно-интеллектуальный уровень. Я хотела бы, чтобы поступающие в учебные заведения более серьезно относились к учебному процессу, и конечно, в дальнейшем, имели бы желание повышать уровень своего профессионализма.
Так, конечно, Министерство культуры Республики оказывает нам огромную поддержку, мы ни разу не получили отказа по поводу решений наших вопросов. Помощь заключается и в области повышения квалификации, и в выезде студентов училища на мастер-классы и др.

- Каковы ближайшие планы училища?

- Мы планируем выезжать в районы Республики, знакомить жителей районов с творческой деятельностью нашего училища, приобщать их к профессиональной культуре.
У нас также наметилась тенденция к повышению профессионализма наших студентов, это касается их поступления в консерватории, выездов на различные мастер-классы, приезда преподавателей в Республику, организацией ими мастер-классов. В частности, летом приезжала известная оперная певица Вероника Джиоева, которая проводила мастер-классы по академическому вокалу.
В дальнейщем также планируем организовывать мастер-классы.

- Как в училище обстоит дело с профессиональными кадрами?

- Преподаватели в музыкальном училище высококвалифицированные с соответствующим образованием, но на сегодняшний день все-таки ощущается нехватка профессиональных кадров. Поэтому в сентябре мы планируем пополнить педагогические кадры из числа молодых специалистов.

-В завершении нашего интервью разрешите поздравить Вас с днем рождения и пожелать здоровья, благополучия и исполнения всех намеченных планов и задач во имя процветания и дальнейшего раскрытия талантов среди подрастающих поколений нашей Осетии, воспитанию и обучению которых Вы отдаете все свои силы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest