В РЦНК в Цхинвале отпраздновали Масленицу

сб, 01/03/2014 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Российском центре науки и культуры в Цхинвале отметили сегодня традиционный русский праздник Масленицу. На мероприятии присутствовали представители Россотрудничества и посольства РФ в РЮО, представители организаций «Союза российских граждан» и «Россы», а также учащиеся цхинвальских школ.

С приветственным словом и поздравлениями к собравшимся обратился руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, отметив, что этот праздник отмечается в стенах Россотрудничества впервые.
«То, что мы собрались сегодня для празднования одного из древнейших русских праздников, это еще одно дополнительное подтверждение того, что в Южной Осетии любят Россию», - сказал Степанов.
Далее участники мероприятия исполнили русские народные танцы, спели песни и частушки.
Кроме того, собравшиеся смогли отведать на празднике блинов с вареньем и горячим чаем.
Празднование продолжилось гуляниями.
Масленица - праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. Она проходит перед Великим постом, в сыропустную неделю православного календаря, и заканчивается Прощёным воскресеньем. По канонам Православной Церкви сыропустная неделя предназначалась для подготовки верующих людей к посту, когда каждый из них должен был проникнуться настроением, соответствующим наступающему времени телесного воздержания и напряженных духовных размышлений.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest