Благородная профессия - учитель

сб, 08/03/2014 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учительский труд - один из самых важных и благородных на земле занятий. От учителя, от его профессиональных и человеческих качеств во многом зависит судьба и жизнь учеников, их завтрашний день. О профессии педагога в интервью ИА «Рес» рассказала преподаватель Цхинвальской школы №3 Раиса Кулумбегова.

- Где Вы учились, и как начали свою преподавательскую деятельность?

- Я окончила осетино-иностранный факультет Юго-Осетинского педагогического института. Сразу после его окончания в 90-х годах начала работать воспитателем в детском саду. Какое-то время я проработала и в Зивлетской средней школе Знаурского района Республики. С 2003 года работаю в Цхинвальской средней школе №3.
Когда я пришла туда работать, меня сразу направили в 11 классы, мне было нелегко, потому что со старшеклассниками труднее работать, особенно если ты для них новый педагог. Большую поддержку мне оказывал тогдашний директор школы Бетеев Казбег Григорьевич, за что я ему очень благодарна.
Работа учителя родного языка важна, потому что от него во многом зависит, как ребенок будет знать свой родной язык.
Каждый год я перечитываю книги, готовлюсь к урокам вместе со своими учениками, и каждый раз я обнаруживаю для себя в книгах что-то новое и интересное. Осетинский язык очень богат и красив, но многие, к сожалению, владеют им только на разговорном уровне.
Работа педагога не из легких, к каждому ученику необходим индивидуальный подход. Особое внимание и любовь необходимо проявлять к учащимся младших классов.

- С какими проблемами приходиться сталкиваться учителю в ходе учебного процесса?

- Основная проблема – это то, что родители перестали уделять должное внимание своим детям. Это объясняется тем, что они много работают, хотят своим детям обеспечить лучшую жизнь. Но, тем не менее, нужно находить время и на воспитание детей. Если ребенок не успевает в учебе, это, конечно же, и вина педагога, в том числе, так как он должен найти рычаги воздействия на ученика.
Особенно сложно со старшеклассниками, все их внимание занято интернетом и мобильными телефонами. Учащиеся, к большому сожалению, теряют интерес к книгам.
К сожалению, условия пребывания в нашей школе оставляют желать лучшего, в связи с чем многие родители предпочитают другие школы для своих детей. Тем не менее, по уровню образования наша школа ничем не отстает от других общеобразовательных учреждений. Преподаватель, который не знает свой предмет и который не умеет обращаться с детьми, не задержится в школе.

-Какие меры необходимо предпринять для повышения интереса учащихся к родному языку?

-Наверное, необходимо увеличивать часы осетинского языка и литературы в школах. В 10-11 классах за неделю только два урока осетинского. Это, на мой взгляд, очень мало. В 6-9 классах по 4 урока, и только в 5 классах 12 уроков осетинского языка и литературы в неделю.
Было бы хорошо, если бы в школах вместе с другими предметами изучали и Нартский эпос как отдельный предмет с определенным количеством часов.
Необходимы также методические пособия для учителей, так как их вообще нет.
Чтобы продвигать и популяризировать наш язык, необходимо чтобы и чиновники говорили на своем родном языке.
Пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с Международным женским днем. Желаю вам счастья, здоровья, добра, и чтобы в ваших сердцах всегда цвела любовь.

- Спасибо Вам за интересную беседу и мы также поздравляем Вас с прекрасным праздником! Пусть каждый Ваш день будет наполнен положительными эмоциями, а Ваши ученики гордо носили имя выпускника Цхинвальской средней школы №3!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest