Алан Гаглоев: есть продвижения по отдельным сферам жизнедеятельности республики

чт, 29/12/2022 - 12:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Алан Гаглоев подвел итоги уходящего года в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия 24», а также рассказал о планах на будущий год.

— Алан Эдуардович, здравствуйте! Вы не так давно вступили в должность президента Южной Осетии, всего полгода, однако год уже заканчивается и все равно нужно подводить итоги. Что бы Вы отметили для себя, самое главное, что у Вас получилось?

— Уходящий год для жителей Южной Осетии был сложным, сопровождался разными событиями, в том числе у нас весной проходили выборы президента, началась специальная военная операция. Все это накладывало соответствующий отпечаток на все происходящие процессы.
Мы с моей командой приняли республику в момент достаточно острого политического кризиса, в непростой ситуации. Отдельные политические силы противостояли, но мы смогли удержать ситуацию и не дали ей выйти за рамки действующего законодательства.

В первую очередь, мы были заняты формированием правительства и перед нами стояла задача стопроцентного исполнения Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. Несмотря на то, что в республике был политический кризис, несмотря на то, что были соответствующие последствия этого кризиса, мы сегодня ответственно можем сказать, что показатели в рамках Инвестпрограммы мы исполнили более чем на девяносто пять процентов, это с учетом упущенного времени, так как выборы не дали нам своевременно приступить к ее реализации.

Вместе с тем, есть продвижения по отдельным сферам жизнедеятельности республики. Мы подписали соглашение социально-экономического развития на 2022-2025 годы, в рамках которого сегодня прошла встреча с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком, где мы обсудили те вопросы, которые стоят сегодня на повестке.
Поступила информация о том, что по линии МЧС Южной Осетии прошли финансовые средства и работники ведомства получат повышенную заработную плату вместе с перерасчетом с марта текущего года. Это под Новый год подарок и приятная информация для любого руководителя.

— И все-таки, что не получилось?

— Наверно, никогда не бывает так, что те планы, которые бывают зафиксированы, стопроцентно исполнялись. Но мы уверенно движемся вперед. Были подписаны соответствующие соглашения прежним руководством республики, куда были заложены определенные показатели. Сегодня мы поступательно движемся, создается законодательная база для осуществления задуманных планов. С 1 января 2023 года переходим на Евразийское право. В рамках этих соглашений мы смогли повысить заработную плату сотрудникам силовых структур и ряду других категорий работников.

Сегодня в рамках социально-экономического развития готовятся проекты. 13 января заканчивается тендер, и мы приступаем к реализации очень серьезных программ: это агропромышленный, туристическо-рекреационный комплексы, отдельно промышленный комплекс.

Южная Осетия расположена таким образом, что до восьмидесяти процентов у нас горы и предгорья. Есть отдельная сфера – добывающая промышленность, в наших горах есть определенные богатства. По моему поручению правительством республики прорабатываются проекты по добывающей промышленности. Мы сотрудничаем по данному вопросу с соответствующими организациями в Северной Осетии и в других регионах России, встречались, переговаривались с экспертами, работаем в этом направлении.

— Заинтриговали «богатством в горах», это коммерческая тайна? О чем конкретно идет речь?

— Думаю, в самое ближайшее время вы увидите конкретные результаты. Более того, хочу отметить, что нами направлены образцы в Северную Осетию.

— Я так понимаю, что приняли республику Вы в не лучшем экономическом положении, как Вы и сказали, те меры, которые Вы уже озвучили, принимаются для того, чтобы Вы исправили ситуацию. Конечно, очень мало времени прошло, полгода, это реально только войти в курс дела на такой высокой должности как у Вас. И тем не менее, какие-то подвижки, кроме того, что уже сказали есть? Есть что ждать людям?

— Одна из основных проблем – пункт пропуска «Нижний Зарамаг» на государственной границе Республики Южная Осетия с Российской Федерацией. Очень долгое время и практически каждый президент хотел решить этот вопрос. В этом году совместно с российскими министерствами экономики, транспорта, с правительством и администрацией президента России мы обсуждали этот вопрос, и буквально месяц назад получили ответ от председателя правительства России: выделены финансовые средства, определен подрядчик и уже весной 2023 года начнется реконструкция пропускного пункта. Увеличатся пункты паспортного контроля и, соответственно, эта проблема будет решена для жителей Южной Осетии и России. Это, конечно, большое подспорье и для туристическо-рекреационной сферы, у нас более тысячи ста мест исторического и архитектурного значения, нам есть, что показать гостям, туристам, тем более с учетом тех санкций, которые принимаются против России, против дружественных стран России. Мы просто обязаны создавать все условия, чтобы люди не ощущали ограниченность.

— И грузы будут проще передвигаться.

— То, что касается ввоза и вывоза на территорию Южной Осетии, конечно, будет намного проще.

— Какие кроме сельского хозяйства и туризма еще есть перспективные направления. Наверняка Вы работаете на их развитие, они есть?

— Я как раз обозначил. Агропромышленный комплекс напрямую связан с обеспечением продовольственной безопасности республики, но конечно развития только сельского хозяйства не хватит. Поэтому в рамках программы мы разрабатываем отдельные направления: это и источники минеральной воды, много других проектов, которые мы с различными организациями и бизнесменами России будем прорабатывать. Сегодня мы направили около 12 проектов на согласование и уже в январе представители, которые подали свои бизнес-планы будут работать и защищать свои проекты перед банками.

— То есть работа большая и предполагается формирование комплексного плана?

— Та программа, о которой я ранее уже говорил, – программа социально-экономического развития 2022-2025 годов. С 2023 года приступаем к реализации тех проектов, которые там имеются. Правительство и администрация президента Российской Федерации находятся в тесном взаимодействии с правительством и администрацией президента Южной Осетии.

— Взаимодействие тесное, я так понимаю оно будет продолжаться и выходить на новый уровень?

— Тут хотел бы вспомнить историю. Российская Федерация практически всегда поддерживала Южную Осетию, и в самый трудный период времени, в 2008 году, когда Грузия напала на Южную Осетию. Тогда Россия фактически спасла от истребления народ Южной Осетии. С тех пор наш народ видит и ощущает поддержку России, мы помним, как разрушенный после войны город из руин заново создавался, возводился. И сегодня республика и столица Южной Осетии цветут, народ доволен и улыбается. Считаю, что трудно обозначить более тесные, открытые и доверительные отношения, которые сложились между Россией и Южной Осетией. Между нашими странами подписано более 120 нормативных документов, подписан Договор о сотрудничестве и интеграции, а интеграция предполагает особые, доверительные отношения. Я хочу выразить огромную благодарность руководству и народу России за постоянное внимание и ту неоценимую помощь, которую они оказывали и продолжают оказывать по сегодняшний день народу Южной Осетии.

— Как в республике относятся к специальной военной операции России на Украине?

— Республика Южная Осетия первой признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. Югоосетинские ребята с 2014 года отстаивают со своими российскими братьями право на мирную жизнь жителей Донбасса, а с началом военной операции количество участвующих в СВО добровольцев увеличивается. Хочу отметить, что ребята, как служащие 4-й военной базы, так и добровольцы, которые участвуют в спецоперации, делают это с чувством долга. Каждый из них понимает, что сегодня хотят разбить и раздробить тот общий Русский мир, ту общую историю, которая есть у наших народов, и то общее будущее, которое мы хотим вместе строить. Каждый из них понимает, если мы сегодня не сможем отстоять нашу историю, будущего у нас не будет. Никто не сомневается, что специальная военная операция будет доведена до победного конца, мы будем вместе праздновать победу и радоваться ей.

— Что бы Вы пожелали в канун Нового года нашим народам, осетинскому и российскому?

— Мы понимаем, что в Новый год каждый человек загадывает желания: и взрослые, и дети. Более 90 процентов жителей Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации, хотелось бы пожелать всем крепкого здоровья, благополучия. Самое главное, в ситуации, которая сейчас сложилась, с теми геополитическими изменениями, которые сейчас происходят, – мира, любви, согласия и удачи.

— Спасибо, что нашли время приехать к нам в студию, я думаю, что так и будет, будет все хорошо в итоге. Спасибо.

— Спасибо.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest