Существует мода владения навыком игры на гитаре, - преподаватель

ср, 12/03/2014 - 19:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Отделение гитары в Цхинвальской музыкальной школе пользуется невероятным спросом у абитуриентов. Ежегодно большое количество мальчишек и девчонок стремятся попасть туда и овладеть навыком игры на этом музыкальном инструменте. О том, с чем связан такой приток учащихся на отделение гитары в интервью ИА «Рес» рассказала преподаватель по игре на гитаре Цхинвальской музыкальной школы №1 Инга Зенашвили.

- Скажите, пожалуйста, как давно в Цхинвальской музыкальной школе №1 функционирует отделении гитары?

- Отделение гитары при музыкальной школе открылось семь лет назад.
- Как давно вы обучаете воспитанников школы игре на гитаре?
- Я обучаю детей игре на гитаре с тех пор, как отделение открылось в музыкальной школе. Сама я училась в Цхинвальском музыкальном училище имени Феликса Алборова, которое окончила в 1981 году. Там я обучалась игре на скрипке, что касается гитары, то заниматься игре на ней я начала уже в возрасте 12 лет.

- Каким спросом пользуется отделение игры на гитаре у поступающих?

- Очень большим. Ежегодно большое количество мальчишек и девчонок стремятся попасть на наше отделение, срок обучения на котором составляет пять лет. Детей мы принимаем до 12 лет. Я как педагог, со своей стороны, делаю все возможное для того чтобы развивать у учащихся интерес к игре на гитаре, стараюсь заложить в них необходимый багаж знаний, передавая им свой опыт исполнения музыки на инструменте. Дети, в свою очередь, проявляют усердие к учебе, и это радует. Вообще, обучить ребенка игре на гитаре не сложно, если он проявляет желание.

- Как Вы думаете, почему дети проявляют такой большой интерес к игре на гитаре?

- Я думаю, что существует все-таки какая-то мода владения навыком игры на гитаре. Она была и раньше, и есть по сегодняшний день. С каждым годом не уменьшается поток желающих овладеть навыком игры на этом музыкальном инструменте. Дети, которые играют на гитаре, привлекают к себе внимание в обществе, становятся «душой компании», исполняя те или иные песни под музыкальный инструмент. Игра на гитаре дает им возможность проявить себя, показать окружающим свои творческие способности и достижения.
Что касается лично меня, то я взяла гитару в руки, когда мне было 12 лет, с тех пор я не устаю играть на ней, любовь к музыке пришла и осталась на всю жизнь.

- Можно ли научить ребенка игре на гитаре, если он не обладает музыкальным слухом?

- Можно, если он проявляет желание и должное усердие в учебе. Обязательным атрибутом в учебном процессе является наличие у ребенка дома музыкального инструмента. Он должен закреплять пройденный материал ежедневными тренировками, выполнять задания на дому. Для освоения необходимого материала по игре на гитаре дети приобретают и специальные учебники, по которым я занимаюсь с ними.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest