Цхинвальские школьники принимают участие в реставрации средневековой крепости

пн, 24/03/2014 - 14:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Фонд «Курдалагон» совместно с Министерством культуры Южной Осетии организовал ознакомительные поездки цхинвальских школьников к восстанавливаемой неподалеку от столицы средневековой крепости.

Как сообщил ИА «Рес» президент фонда Батрадз Дзагоев, в минувшие выходные в поездках приняли участие старшеклассники двух городских школ.
«Детям рассказали об истории создания древних осетинских крепостей и, в частности, об особенностях устройства этой крепости. Кроме того, ребята приняли участие в научных раскопках на территории замка и в его восстановлении» - рассказал он.
Поездки школьников к восстанавливаемому замку, по его словам, будут осуществляться и дальше.
«Дети с большим интересом и энтузиазмом принимают участие в этих процессах, - отметил собеседник агентства. - Приобщение молодежи к нашим древним осетинским традициям на сегодняшний день - одна из архиважных задач».
Содействие в организации поездок и восстановлении крепости, добавил президент фонда, также оказывают сайт «Осинформ» и Госансамбль песни и танца «Симд».
«Председатель Комитета по молодежной политике, спорту и туризму Сергей Зассеев и мэр Цхинвала Алан Алборов тоже оказывают нам практическую помощь, принимают активное участие в научных раскопках на территории замка и непосредственно в восстановлении самого замкового комплекса. Помощь оказали и руководства Министерства строительства и госпредприятия "Энергоресурс"», - сказал Дзагоев.
Он добавил, что все желающие могут оказать помощь в восстановлении крепости.
Напомним, что восстановление крепости началось в начале марта под руководством известного осетинского художника и реставратора, автора книги «Три слезы бога» Славы Джанаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest