Геннадий Габараев: С каждым годом КСП РЮО набирает силу

чт, 27/03/2014 - 21:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Со дня образования Контрольно-счетной палаты (КСП) РЮО прошло семь лет. О ходе работы, о целях и задачах ведомства в интервью ИА «Рес» рассказал заместитель председателя КПС Геннадий Габараев.

- Геннадий Васильевич, расскажите об истории становления Контрольно-Счетной палаты РЮО?
- История контрольного органа началась с Указа Президента РЮО от 27 марта 2007 года об образовании Комитета государственного контроля и экономической безопасности Республики Южная Осетия. Председателем Комитета тогда был назначен полковник экономической безопасности Батраз Таймуразович Таказов.
А уже 20 июня 2007 года Парламентом РЮО был принят Закон «О Комитете государственного контроля и экономической безопасности РЮО». Основными задачами, возложенными на Комитет тогда являлись: обеспечение экономической безопасности государства путем предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, связанных с коррупцией в сфере экономики, устранения их последствий, контроль за целевым использованием бюджетных ассигнований.
После принятия основополагающих нормативно-правовых актов началось активное формирование подразделений КГКЭБ РЮО, комплектование их кадрами за счет лучших выпускников ВУЗов Российской Федерации и Южной Осетии, специалистов из числа квалифицированных бухгалтеров, финансистов, юристов.
Спустя четыре года, в марте 2011 года, произошла реорганизация КГКЭБ РЮО, в результате которой он был преобразован в Контрольно-счетную палату (КСП) РЮО. Реорганизация была обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования деятельности контрольного органа, расширения и укрепления его полномочий, улучшения взаимодействия с Парламентом РЮО при осуществлении контроля за формированием и исполнением Государственного бюджета Республики.

- Какие функции выполняет счетная палата, какие задачи являются приоритетными?
- Счетная палата является исполнительным органом государственной власти РЮО осуществляющим в основном контроль за исполнением Государственного бюджета использованием государственной собственности.
Перед нами стоят задачи по контролю за своевременным исполнением доходных и расходных статей Государственного бюджета, выявление отклонений от установленных показателей, а также укрепление экономической безопасности Республики, путем выявления, предупреждения и пресечения правонарушений в сфере экономики, в том числе, противодействие коррупции и легализации доходов и совершенствование бюджетного процесса в целом.

- Какова структура палаты?
- В структуре счетной палаты можно выделить два основных управления - это контрольно-ревизионное управление в состав которого входят ревизоры, которые занимаются выездными контрольными мероприятиями, и управление предварительного контроля, который занимается выявлением и пресечением экономических преступлений в рамках закона об оперативно розыскной деятельности, то есть они являются оперативными работниками.
Относительно кадров могу сказать однозначно, что все сотрудники счетной палаты высококвалифицированные профессионалы, более того все сотрудники в обязательном порядке проходили стажировку и сдавали экзамены. Есть обязательное требование руководства - наличии двух высших образований: юридического и экономического.

- С какими проблемами Вы сталкиваетесь во время работы?
- Основная проблема, с которой сталкивается ревизор счетной палаты это запущенность бухгалтерского учета. Квалифицированных кадров по бухучету ограниченное количество.
Еще в ходе работы мы сталкиваемся с такой проблемой как отсутствие контролируемых лиц на территории Республики. В основном это приезжие, которые по окончании работ уезжают и которых потом очень трудно найти.

- Сотрудничает ли КСП с российскими коллегами?
- Еще в октябре 2008 года Председателем Счетной палаты РФ Сергеем Степашиным и Председателем КГКЭБ РЮО Батразом Таказовым был подписан Протокол об основных направлениях сотрудничества, который вывел отношения сторон на качественно новый уровень, позволяя осуществлять взаимодействие в различных сферах контрольно-ревизионной деятельности. В целях развития достигнутых соглашений в октябре 2008 года и в июле 2013 года в городе Владикавказ были организованы и успешно проведены курсы повышения квалификации сотрудников КГКЭБ РЮО. Занятия проводились высококвалифицированными специалистами Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов РФ. По завершении занятий слушателям курсов были вручены удостоверения.
Также с уверенностью могу отметить, что с каждым годом КСП РЮО набирает силу.

- Проводились ли совместные мероприятия КПС РЮО со Счетной палатой Российской Федерации?
-Одной из приоритетных задач и важным этапом в деятельности КСП РЮО являлось проведение в марте 2013 г. совместного со Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия: «Проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи РЮО в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций за 2011-2012 годы». В ходе совместного мероприятия осуществлен широкий комплекс проверочных действий.
В ходе совместного мероприятия осуществлен широкий комплекс проверочных действий.
Итоги мероприятия рассмотрены на совещании у Президента РЮО от 15.03.2013 и на совместном заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации и Контрольно-счетной палаты РЮО от 29.03.2013.
В феврале 2014 г. совместного со Счетной палатой Российской Федерации проведено контрольное мероприятие: «Проверка использования Республикой Южная Осетия финансовой помощи Российской Федерации в целях осуществления бюджетных инвестиций в 2013 году».
По результатом проверки установлено, что финансовая помощь Российской Федерации в 2013 году использовалась строго по целевому назначению.
Завтра, 28 марта 2014 г. состоится совместная Коллегия Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты РЮО, где будут подводиться итоги совместного контрольного мероприятия.
Перед членами Коллегии с докладом выступит председатель КСП РЮО Батраз Таймуразович Таказов

- Ваши пожелания сотрудникам КСП РЮО?
- В первую очередь хочу пожелать здоровья, счастья, успехов и, конечно же, стоять на страже экономической безопасности нашей Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest