Южная Осетия озабочена организованными грузинской стороной провокациями на границе

вт, 29/04/2014 - 13:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В ходе встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) югоосетинская сторона выразила озабоченность по поводу провокационных действий со стороны Грузии, нарушающих режим государственной границы Республики.

Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель полномочного представителя президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования Хох Гаглойты, комментируя итоги встречи в формате МПРИ, состоявшейся накануне в приграничном населенном пункте Эргнети.
«Мы довели до сведения участников встречи, что нас тревожит тенденция, которую мы наблюдаем за последние полгода, когда со стороны Грузии демонстративно нарушается госграница между Южной Осетией и Грузией, - заявил Гаглойты. - Мы заявили, что считаем целесообразной соответствующую оценку этой тенденции со стороны Миссии наблюдателей Евросоюза, и призвали грузинскую сторону предпринять необходимые действия для исключения такой тенденции полностью».
Замполпреда также напомнил, что власти Южной Осетии неоднократно проявляли гуманный подход к освобождению некоторой категории граждан Грузии, задержанных за незаконное пересечение госграницы РЮО.
«Подобных подходов мы не наблюдаем в отношении заключенных – граждан Южной Осетии, которые находятся в тюрьмах Грузии, - отметил Гаглойты. – Недавно имел место случай, когда родственникам четырех граждан Южной Осетии – Валиева, Кочиева, Зассева и Турашвили, находящихся в грузинских тюрьмах, внушили, что они должны сделать все возможное для освобождения из заключения некого Джерапова, отбывавшего наказание в Южной Осетии. Это обстоятельство, якобы, отразиться на их родственниках, находящихся в грузинских тюрьмах, имелась в виду амнистия. В итоге, когда Джерапов был освобожден, те же лица сказали: “извините, не получилось”».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest