Парламент Южной Осетии принял закон о противодействии коррупции

ср, 30/04/2014 - 15:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии в ходе сегодняшнего заседания сессии единогласно одобрил закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля.

Депутаты проголосовали за внесение поправки в закон о проведении проверок на объектах торговли и общего питания раз в год. Напомним, что старый закон предполагал проверки раз в три года. Приглашенная на сессию председатель Комитета по защите прав потребителей и благополучия человека РЮО Марина Кочиева отметила, что внесение поправки в закон крайне необходимо, так как на сегодняшний день всего порядка 20 процентов объектов торговли, производства и общепита соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.
«Предпринимателя устраивают проверки раз в три года, но внесение изменений в п.2 ст.7 закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля" крайне необходимо. Если мы хотим пойти навстречу предпринимателю, можно использовать другие рычаги, но контроль сегодня надо ужесточить», - сказала Кочиева.
Кроме того, сегодня депутаты проголосовали за принятие закона о противодействии коррупции.
«В основе закона лежит анологичный федеральный закон РФ, так как проявления коррупции одинаковы везде. При разработке данного законопроекта были учтены все предложения правового управления парламента, он был разослан в органы исполнительной власти. Уверен, что закон может в полной мере воздействовать на любые проявления коррупции», - сказал представивший законопроект председатель парламентского Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амиран Дьяконов.
Он также представил на рассмотрение участников сессии проект закона о праве граждан Южной Осетии на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Республики.
«Закон регламентирует порядок регистрации граждан, права граждан Республики на выбор места передвижения и проживания в приграничной зоне, закрытых городках, и на территориях введения ЧС или военного положения», - сказал Дьяконов.
Он отметил, что применение закона, согласно заключению Минфина, не потребует дополнительных бюджетных средств.
Начальник паспортно-визовой службы МВД РЮО Мурат Тибилов отметил, что данный закон необходим для проведения регистрации определенных категорий граждан на месте, которые в силу определенных причин вынуждены выписываться из своих домовладений.
Законопроект был одобрен единогласно.
Внесенный в повестку дня конституционный закон о правительстве Республики Южная Осетия не был рассмотрен, из-за отсутствия кворума, необходимого в таких случаях для принятия подобных нормативных актов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest