Останки погибшего в 1945 году уроженца Южной Осетии будут перезахоронены в его родовом селе

ср, 07/05/2014 - 11:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Мемориале Славы во Владикавказе (Россия) накануне прошла траурная церемония, посвященная перезахоронению уроженца Южной Осетии Давида Хетагурова, погибшего в феврале 1945 года в боях с немецко-фашистскими захватчиками в Калининградской области.

Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе министерства Республики Северной Осетии-Алании по делам молодежи, физической культуры и спорта.
«Останки славного сына Осетии были найдены региональной общественной организацией поисковиков Ленинградской области ‘’Совесть’’, – сказали в пресс-службе. – В период с 15 по 25 июня 2013 года поисковики обнаружили неизвестные воинские захоронения в районе населенного пункта поселка Корнево (Цинтен) Багратионовского района Калининградской области».
По словам сотрудника пресс-службы, на церемонии присутствовали и.о. министра иностранных дел Республики Южная Осетия Давид Санакоев, представитель фамилии Хетагуровых, отец Яков, министр РСО-Алания по делам молодежи, физической культуры и спорта Хасан Бароев, военный комиссар РСО-Алания Тагир Гаджиев.
«По решению родных, останки Давида Александровича будут захоронены в родовом селении фамилии Хетагуровых в Южной Осетии», – добавили в пресс-службе.
Отметим, что боец 67-ого стрелкового полка Давид Александрович Хетагуров погиб 24 февраля 1945 года во время боев за выход к автобану Кёнигсберг-Берлин. В этом районе советские войска столкнулись с упорным сопротивлением гитлеровцев, именно в этом бою и погиб стрелок Давид Хетагуров.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest