В районных и городской прокуратурах Южной Осетии организовано дежурство в период проведения выборов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
«В связи с проведением 18 сентября 2026 года досрочных выборов президента Республики, а также выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, которые состоятся 18–20 сентября 2026 года, в городской и районных прокуратурах республики организовано дежурство прокурорских работников», — сказали в пресс-службе.
Дежурство установлено на весь период проведения указанных избирательных кампаний.
«Прокуроры города Цхинвал и районов обеспечат оперативное рассмотрение обращений граждан, сообщений о возможных нарушениях законодательства о выборах, а также взаимодействие с избирательными комиссиями и органами внутренних дел.
Генеральный прокурор Республики Григорий Собаев поручил руководителям территориальных прокуратур обеспечить круглосуточную готовность к реагированию на поступающую информацию, своевременное принятие мер прокурорского реагирования и неукоснительное соблюдение законности в дни голосования», — говорится в сообщении пресс-службе.
Руководителям районных и городской прокуратур поручено обеспечить личный контроль за организацией дежурств.
В прокуратуре напомнили о возможности сообщить о ставших известными нарушениях законодательства в органы прокуратуры.
Работа по защите избирательных прав продолжается в круглосуточном режиме, отметили в ведомстве.







