Исключенные из партийных списков обратились в Верховный суд Южной Осетии

ср, 14/05/2014 - 17:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Исключенные из республиканских списков кандидатов в депутаты парламента Южной Осетии члены двух политических партий обратились в суд с жалобами на решение Центральной избирательной комиссии. Как сообщила ИА «Рес» председатель Верховного суда Илона Хугаева, 12 мая в суд поступили иски от двух членов партии «Ныхас» Зарины Гаглоевой и Игоря Кочиева.

«Накануне в суд также поступила жалоба от лидера партии "Фыдыбаста" Вячеслава Гобозова. Все иски приняты к производству, и в течение пяти дней суд обязан вынести по ним решения», - пояснила Хугаева.
По ее словам, все обратившиеся в суд считают неправильным решение Центризбиркома об исключении их из республиканских списков на основании данных МВД о том, что они не проживали на территории Республики в течение последних пяти лет, что противоречит норме выборного законодательства о «цензе оседлости».
Илона Хугаева не исключает и других обращений в суд с подобными жалобами.
«Исключенные из республиканских списков партий имеют право в течение десяти дней с момента принятия решения ЦИК обратиться в суд», - отметила она.
Напомним, что ранее в ходе проверки представленных партиями документов ЦИК исключил из республиканских списков «Единой Осетии», «Единства народа», партий «Ныхас» и «Фыдыбаста» ряд кандидатур. Основываясь на данных МВД, ЦИК посчитал, что они не соответствуют норме выборного законодательства о «цензу оседлости».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest