Итоги парламентских выборов не повлияют на внешнеполитический курс Южной Осетии - лидер партии «Новая Осетия»

пт, 23/05/2014 - 12:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» с лидером партии «Новая Осетия», и.о. министра иностранных дел Южной Осетии Давидом Санакоевым

- Расскажите об основных тезисах предвыборной программы вашей партии.

- Наша предвыборная программа составлена на основе запросов граждан Республики Южная Осетия, проживающих как в районах, так и в Цхинвале.

Прежде всего, это приведение наших законов в соответствие с Конституцией и международными соглашениями. Кроме того, в программе предусмотрен комплекс мероприятий, касающихся ряда законодательных актов, которые приняты, но не работают из-за того, что требуют доработки, или не обеспечены финансовыми средствами. Эти законы касаются развития финансово-экономической сферы, конкретно крестьянско-фермерских хозяйств, и взаимоотношений между субъектами экономических взаимоотношений.
Цель партии «Новая Осетия» - построение сильного государства. Это предполагает развитую экономику, основанную на использовании собственных ресурсов. Чтобы развивать нашу экономику необходимо решить несколько ключевых вопросов. Прежде всего, в Республике необходимо провести реформу налоговой системы. На сегодняшний день она не отвечает требованиям как государства, так и хозяйствующих субъектов и других налогоплательщиков. Поэтому необходимо оптимизировать налоговую систему, чтобы она была в состоянии отвечать на новые вызовы. Это предполагает создание благоприятных условий для наших предпринимателей, готовых открывать и развивать в Республике новые предприятия, особенно производственные. Кроме того, нужно создать благоприятные условия для инвесторов, для этого необходимо принять пакет инвестиционных законов, которые бы гарантировали сохранность финансовых вложений в нашу экономику. Инвесторы должны быть уверены, что в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств, все вопросы можно будет решить в рамках действующего законодательства и норм международного права.
Необходимо создать также развитую систему финансовых инструментов, прежде всего банковской системы, без нее мы не сможем развивать нашу экономику, налаживать отношения с другими государствами в экономической сфере. Одним из ключевых вопросов в этой сфере мы считаем налаживание в Республике доступного и высокоскоростного Интернета, что предполагает завершение строительства оптоволоконной линии между Россией и Южной Осетии. Она позволит решать вопросы оперативной передачи информации.
Также необходимо создать эффективную систему государственного управления, которая призвана регулировать взаимоотношения между субъектами экономических отношений.

- Что предлагает ваша партия в социальной сфере?

- «Новая Осетия» – социал-демократическая партия, и мы выступаем за построение социального государства. Решение всех социальных вопросов требует финансовых вложений, чем сильнее наша экономика, тем выше социальная защищенность наших граждан. На сегодняшний день основная часть нашего бюджета состоит из финансовой помощи Российской Федерации. Мы стремимся к тому, чтобы наш бюджет постепенно перешел на формирование за счет собственных доходов, это позволит решать и социальные проблемы, в первую очередь среди социально не защищенных слоев населения. Одним из приоритетов должно стать развитие здравоохранения. До того, как в Республике будут построены свои современные медучреждения – диагностический центр, родильный дом – необходимо обратить внимание на оказание экстренной помощи тяжелобольным. Они должны иметь возможность рассчитывать на оказание экстренной помощи в ведущих клиниках России.

- Каковы будут ваши первые шаги в случае вхождения партии в парламент VI созыва?

- Прежде всего, необходимо принять закон о парламенте, которого у нас до сих пор нет. Далее необходимо доработать и принять политико-правовую оценку агрессии Грузии против Южной Осетии в августе 2008 года.
Кроме того, будем работать над приведением в единую систему уже приятых законов и подзаконных актов. Также нужно довести до конца работу над пакетом инвестиционных законов, принять ряд программ. Партия «Новая Осетия» разработала, в частности, программу «Свой дом», направленной на решение жилищной проблемы в районах, улучшение демографической ситуации и предотвращение оттока населения из сел. Программа предусматривает предоставление жилья нуждающимся, или средств для возведения дома в 120 квадратных метров с необходимыми условиями для проживания. В зависимости от того, сколько в семье детей и как она расширяется, стоимость дома поэтапно списывается, пока жилье не переедет в ее собственность. При этом проживающая в доме семья не имеет право продавать его в течение 15 лет.
Кроме того, мы делаем упор на программы газификации, водоснабжению и расширению дорожной сети районов Республики.
Также мы считаем, что необходимо проводить мониторинг действующих законов, чтобы владеть информацией о том, насколько они эффективно исполняются. Это необходимо, поскольку, по мнению нашей партии, в настоящее время контроль за исполнением законов на низком уровне. Кроме того, парламент должен следить за реализацией социально-экономических и государственных программ.

- Как вы оцениваете ход предвыборной кампании, насколько корректно, по Вашему мнению, она проходит? Каких принципов должны придерживаться участники предвыборной гонки?

- По нашему мнению, перед началом избирательной компании со стороны государства необходимо было разъяснительную работу о значении выборов в парламент. Это способствовало бы активизации электоральных процессов, высокой явке в день голосования. Мы встречаемся с избирателями и наблюдаем различное отношение к этому вопросу – одни готовы идти голосовать, другие сомневаются, но есть и такая категория граждан, которая на выборы идти не собирается. Приходится прикладывать огромные усилия, чтобы разъяснить населению всю важность предстоящих выборов для укрепления нашей государственности, для того, чтобы доказать не только себе, но всему остальному миру, что Южная Осетия продолжает развиваться как суверенное демократическое государство, где все процессы проходят в строгом соответствии с общепринятыми нормами и правилами.
Что касается хода предвыборной компании, то она, по нашему мнению, проходит достаточно корректно. Проходят дебаты, они начались недавно, поэтому я ожидаю, что накал страстей будет возрастать. Надеюсь, все будет проходить в цивилизованных рамках. По крайней мере, мы будем делать все от нас зависящее, чтобы выборные процессы проходили именно в таком ключе. Призываем к тому же и другие партии.

- Могут ли итоги парламентских выборов отразиться на внешнеполитическом курсе Республики и на внутренней общественно-политической ситуации?

- На внешнеполитический курс выборы не повлияют, потому что наш народ уже выбрал свой путь и не одна из партий не говорит о том, чтобы менять его. Это стратегическое партнерство с Россией, укрепление нашего государства, работа над дальнейшим признанием суверенитета Южной Осетии.
Внутренняя общественно-политическая ситуация будет мало зависеть от того, сколько партий пройдет в парламент, поскольку все они заинтересованы в сохранении внутренней стабильности. По крайней мере, говорят об этом.

- Как Вы оцениваете работу действующего состава законодательного органа власти?

- Парламент V созыва был избран народом, и оценку его работе тоже должны дать наши граждане. То, как оценивают граждане РЮО работу парламента, мы увидим по результатам голосования 8 июня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest