Политико-правовая оценка действий Грузии будет рассмотрена на ближайшем заседании парламента Южной Осетии

пн, 26/05/2014 - 18:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии намерен на ближайшем заседании, назначенном на 28 мая, рассмотреть документ о политико-правовой оценке действиям Грузии против Южной Осетии в 2004 и августе 2008 годов. Как сообщил ИА «Рес» спикер парламента Станислав Кочиев, в рамках работы созданной при парламенте Комиссии по даче политико-правовой оценки действиям Грузии, собран большой материал.

«Каждому из членов Комиссии было предложено дать свое видение вопроса, высказать свое мнение. Мы собрали большое количество материалов, и создали на их основе один из важнейших документов», - отметил Кочиев.
По его словам, политико-правовая оценка будет носить перманентный характер, потому что, считает спикер, окончательную точку в этом ставить нельзя.
«Могут появиться другие обстоятельства, новая оценка и новый взгляд на вещи, поэтому документ может трансформироваться. Но первую оценку мы должны дать. Сгоряча рубить с плеча было бы неправильно, но уже прошло шесть лет с августа 2008 года, и мы должны дать осознанную и объективную оценку действиям Грузии. По прошествии такого времени, есть основания говорить о серьезных и обоснованных выводах», - сказал Кочиев.
Он отметил плодотворную работу парламентской Комиссии, и заявил, что для действующего парламента принципиально важно принять соответствующее решение.
Напомним, что решение о создании Комиссии, которую возглавил Станислав Кочиев, было принято 6 марта 2013 года на заседании президиума парламента. В состав комиссии вошли 20 человек - руководители всех парламентских комитетов, представители администрации президента, силовых ведомств и кабинета министров. В состав Комиссии также включены председатель Общественной палаты Мераб Зассеев и уполномоченный по правам человека Инал Тасоев.
Ранее, 14 февраля 2013 года, президент Республики Леонид Тибилов направил в парламент официальное письмо с предложением рассмотреть вопрос о даче политико-правовой оценки действиям Грузии против Южной Осетии, а также принять правовые акты по регулированию последствий, возникших в результате грузинской агрессии, и стратегию политики Республики по отношению к Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest