Президиум парламента одобрил политико-правовую оценку действиям Грузии против Южной Осетии с 2004 по 2008 годы

вт, 27/05/2014 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии одобрил документ о политико-правовой оценке действиям Грузии с 2004 по 2008 годы. В ходе сегодняшнего заседания вопрос на рассмотрение вынес вице-спикер парламента Юрий Дзиццойты.

По его словам, в работе над документом активное участие приняли все члены созданной в марте 2013 года Комиссии по даче политико-правовой оценки действиям Грузии.
«Были учтены все предложения и замечания сторон, из всех ведомств, задействованных в работе над документом, получены соответствующие рецензии», - отметил Дзиццойты.
Основные тезисы документа, по словам Дзиццойты, заключаются в том, что в августе 2008 года произошла широкомасштабная агрессия Грузии против Южной Осетии и России.
Кроме того, в политико-правовой оценке отражено, что Грузия нарушила Женевские конвенции и Декларацию о праве народа на мир, в подготовке и осуществлении агрессии Грузии помогли западные партнеры и, в первую очередь США. Принуждение Грузии к миру, согласно документу, это вынужденная мера, предпринятая Россией, и преследовавшая цель обуздания агрессора и предотвращения геноцида южных осетин. Признание Южной Осетии – логическое завершение акта по принуждению агрессора к миру и надежная гарантия не повторения геноцида Южной Осетии.
Дзиццойты пояснил, что после принятия документа на сессии парламента, на его основе необходимо подготовить краткую справку, где должны быть отражены все основополагающие моменты, и опубликовать эту справку в СМИ.
«В тексте документа есть данные, предоставленные правоохранительными структурами и спецслужбами Республики, которые не могут быть опубликованы», - сказал депутат.
Спикер парламента Станислав Кочиев, в свою очередь, предложил публиковать полный текст документа с необходимыми сокращениями.
«Народ Южной Осетии должен знать, какую работу мы провели, и что произошло в августе 2008 года, как наше государство оценивает с правовой точки зрения эти события», - подчеркнул спикер.
Депутат Геннадий Кокоев отметил необходимость возобновить работу правительственной комиссии по оценке материального ущерба, нанесенного Южной Осетии в августе 2008 года.
По словам Станислава Кочиева, этот документ является промежуточным звеном, за которым должны последовать и оценка материального ущерба, а также деятельности руководства Республики в период военной агрессии Грузии.
По мнению депутата Георгия Санакоева, на основе этого документа необходимо также разработать и принять закон об уголовном преследовании лиц, отрицающих геноцид осетинского народа.
По итогам обсуждения принято решение вынести документ на рассмотрение депутатского корпуса.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest