В День защиты детей в Цхинвале прошел круглый стол

вс, 01/06/2014 - 16:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошел круглый стол, посвященный Международному Дню защиты детей. В работе круглого стола приняли участие председатель правительства Доменти Кулумбегов, министр образования и науки Марина Чибирова, директор Дворца детского творчества Аряна Джиоева, директора школ, представители столичной мэрии.
Ключевым вопросом стала роль родителей в воспитании детей. По мнению участников обсуждения, зачастую родители не уделяют должного внимания воспитанию подрастающего поколения.

«Проблема родителя остро стоит во всех образовательных учреждениях Республики, создается впечатление, что родитель самоустранился от воспитания собственного ребенка», - заметила Марина Чибирова.
В свою очередь Аряна Джиоева призвала руководство Республики найти рычаги воздействия на родителей, не принимающих должного участия в воспитании своих детей.
«Проблема заключается не в том, что есть плохие дети, а в том, как их воспитывают дома, - сказала Джиоева. – Многие родители не занимаются своими детьми. Нас волнует состояние детей, которые не ложатся спать во время, а утром приходят на уроки усталыми, много времени проводят в Интернете».
Доменти Кулумбегов, со своей стороны, отметил необходимость освещения вопросов, связанных с воспитанием детей, в СМИ.
«В СМИ редко поднимаются негативные тенденции, они редко бьют тревогу, ничего не говорится о том, что плохо или хорошо, чтобы дети смогли задуматься», - сказал Кулумбегов.
По его словам, руководство в рамках имеющихся возможностей делает все возможное для создания соответствующих условий для детей.
«Наверное, нет священней обязательства и обязанности, чем защита прав детей, создание условий для защиты их здоровья, их развития, то, что связано с детьми должно быть объектом нашего постоянного внимания каждый день», - сказал Кулумбегов.
По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой говорится о том, что, заботясь о детях и их будущем необходимо, чтобы в государстве на постоянной основе функционировали структуры по защите прав ребенка - республиканский орган опеки и попечительства, республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и республиканская психолого-медико-педагогическая комиссия и других органов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest