Грузия не готова вести конструктивный диалог по проблеме беженцев – МИД РФ

пт, 06/06/2014 - 17:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузия по-прежнему не готова вести конструктивный диалог с соседними странами о долгосрочном урегулировании ситуации в регионе, в том числе проблемы беженцев и перемещенных лиц. Об этом говорится в опубликованном сегодня на сайте МИД России комментарии в связи с принятием Генассамблеей ООН резолюции по беженцам и перемещенным лицам из Абхазии и Южной Осетии.

«5 июня Грузия внесла на рассмотрение пленарного заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке проект очередной резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия". Как известно, такой проект ежегодно вбрасывается грузинской стороной. И каждый раз, как бы ни менялись количественные показатели голосования, результат одинаков - большинство членов международного сообщества не находят возможным поддержать резолюцию», - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.
Это закономерно, продолжает МИД, - «ведь цели данного откровенно политизированного документа не имеют ничего общего с заботой о правах людей, пострадавших вследствие конфликтов, развязанных самой же Грузией».
«Продолжающиеся попытки Тбилиси «втащить» тему беженцев на площадку ГА ООН (где в отсутствие представителей абхазской и югоосетинской сторон данная проблема не может предметно рассматриваться в принципе) блокируют обсуждение в единственном адекватном формате - в гуманитарной рабочей группе Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье», - подчеркнули в МИД РФ.
Это, однако, не смущает грузинские власти, отмечается в комментарии, для них важнее лишний раз формально «застолбить» свой безнадежно расходящийся с реальностью тезис о якобы «принадлежности» к Грузии независимых Республики Абхазия и Республики Южная Осетия.
«Такой подход, к сожалению, подтверждает, что Тбилиси по-прежнему не готов вести конструктивный диалог с соседями о долгосрочном урегулировании ситуации в регионе, в том числе проблемы беженцев и перемещенных лиц», - уверены в МИД РФ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest