В Южной Осетии празднуют День России

ср, 11/06/2014 - 12:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии проходят праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню России. На главной площади Цхинвала сегодня состоялась акция «Мы с Россией». Здесь же открылась выставка картин российских и югоосетинских художников «Русь многоликая». Выставка под открытым небом подготовлена художественной галереей «Арвырон».
«В экспозиции представлены картины, выполненные художниками России и Южной Осетии. Многие из них нам подарили российские художники.

Здесь представлены разные уголки необъятной России», - сказала директор галереи Джульетта Цховребова.
Люди, пришедшие на выставку, также делились своими впечатлениями от увиденного.
«Впечатления от этих выставки потрясающие. Смотришь на эти прекрасные картины, и не можешь налюбоваться. Я поздравляю всех с этим замечательным праздником – Днем России. Желаю всему народу Южной Осетии мира, благополучия, а по другому и не может быть, когда мы вместе с Россией», - сказала Эльвира Магкоева.
Собравшиеся на Театральной площади также приняли участие в создании рукописной газеты «Я люблю тебя, Россия…». На специально установленных стендах и развешенных на них листках бумаги жители Южной Осетии писали слова, адресованные России, свои пожелания. Эту рукописную газету, как сообщила госсоветник президента Жанна Зассеева, планируется отправить в музей Пушкина в Москве.
Сегодня же прошла еще одна праздничная акция – практическая работа «Нарисуй Россию!». Ее участникам предстояло нарисовать в границах России один из ее городов.
«Любой желающий может подойти и нарисовать один из уголков России, где он когда-то побывал, учился, отдыхал, или наоборот, хотел бы побывать. Мы бы очень хотели отправить эти картинки на конкурс, который проходит в Москве для москвичей. Мы ни на что не претендуем, просто хотели были, чтобы эти картины увидели на этом конкурсе», -сказала Жанна Зассеева.
В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню России, в Пушкинском сквере в Цхинвале состоялся конкурс чтецов «Я с детства Пушкиным болею, и исцелиться не могу». Здесь собрались учащиеся школ, преподаватели, просто жители города. Они рассказывали и слушали стихи русских поэтов о России.
Праздничные мероприятия ко Дню России в Южной Осетии продлятся два дня. Завтра, 12 июня, состоится торжественное построение на 4 российской военной базе. Там же пройдет акция матерей Осетии «Служите спокойно, сыночки». С 12 по 15 июня в Цхинвале будет проходить фестиваль российского кино. Завтра же состоится конкурс русской кухни.
Мероприятия завершатся концертом фолк-рок группы «Ярилов Зной».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest