Участники Женевских дискуссий вновь не смогли договориться по документу о неприменении силы

ср, 18/06/2014 - 22:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Женеве завершился 28 раунд международных дискуссий по безопасности в Закавказье. Как сообщил ИА «Рес» по телефону из Женевы полномочный представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев, основным вопросом на дискуссиях был вопрос обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии со стороны Грузии.

«Югоосетинская делегация проинформировала участников дискуссий о состоявшихся недавно выборах в парламент Республики, отметив, что они прошли в полном соответствии с международным избирательным правом и законодательством Южной Осетии, и стали очередным важным шагом по пути демократического строительства страны», - отметил Джиоев.
По его словам, внимание участников было обращено на необходимость ускорения работы над юридически обязывающим соглашением о неприменении силы между Грузией и Южной Осетией, Грузией и Абхазией с твердыми международными гарантиями.
Как часть общей ситуации в обеспечении безопасности, продолжил полпред, югоосетинские участники вновь подняли вопрос о необходимости активизации поиска без вести пропавших граждан Южной Осетии, а также было вновь повторено предложение о взаимном освобождении граждан, находящихся в местах лишения свободы Грузии и Южной Осетии.
«Говоря о ситуации на югоосетинско-грузинской границе, югоосетинская делегация вновь напомнила, что она является государственной границей, и режим ее пересечения должен определяться соответствующими межгосударственными договорами. Также вновь было предложено приступить к работе по делимитации границы», - сообщил Джиоев.
Он добавил, что принимая во внимание, что 5 июня Генеральная Ассамблея ООН в очередной раз приняла по грузинскому проекту резолюцию о беженцах, в которой не учитывается позиция югоосетинской и абхазской сторон, делегации Южной Осетии и Абхазии на Женевских дискуссиях выступили с совместным заявлением, где отмечено, что на фоне этой резолюции обсуждение вопроса о беженцах в Женеве становится нецелесообразным.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest