Казначейство - очень серьезная и сложная структура в финансовой иерархии

чт, 19/06/2014 - 10:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью руководителя Управления казначейства Министерства финансов РЮО Дианы Тибиловой

- Чем вызвана необходимость создания Управления казначейства Министерства финансов РЮО?

- На протяжении двадцати лет борьбы Южной Осетии за независимость финансовая система в мире не стояла на месте - она развивалась. У нас до недавнего времени все работало по старой советской системе. Начиная с 2012 года на совещаниях и встречах разного уровня в Москве перед Республикой ставилась задача о необходимости совершенствования финансовой системы.
Работа по данному направлению Министерством финансов РЮО была начата с совершенствования нормативно-правовой базы. Были внесены соответствующие изменения в Законы Республики Южная Осетия «Об основах бюджетного учета и бюджетной отчетности» и «О бюджетной классификации Республики Южная Осетия», разработаны и приняты более двадцати нормативно-правовых документов, регламентирующих финансовую деятельность бюджетных учреждений.
Начиная с 2013 года бюджет Республики был сформирован и принят в кодах бюджетной классификации. Следующим этапом в развитии финансовой системы Республики было создание Управления казначейства Министерства финансов РЮО.
Так что же такое казначейство и какие перед ним стоят задачи? Если коротко, то казначейство - платежная, учетная, контрольная, информационная система в области финансовой деятельности. Она призвана способствовать надежности и прозрачности финансовой системы и сохранности финансовых средств. В буквальном смысле, исполнить бюджет - значит обеспечить полное и своевременное поступление всех предусмотренных по бюджету доходов и профинансировать все запланированные бюджетом расходы. Для решения данных задач Министерством финансов РЮО Управлению казначейства были делегированы полномочия по кассовому исполнению государственного бюджета Республики. Это значит, что всем бюджетным учреждениям будут закрыты расчетные счета в банковской системе и открыты лицевые счета в Управлении казначейства, и все расходы государственного бюджета РЮО будут вестись с единого счета казначейства, открытого в Национальном банке РЮО.

- А как к этим нововведениям относятся распорядители средств государственного бюджета в лице их руководителей? Не чувствуют ли они себя ущемленными в праве самостоятельно распоряжаться средствами на своих счетах?

- Никакого ущемления прав руководителей с введением института казначейства не произошло. При закрытии расчетных счетов в банках для организаций открываются лицевые счета в казначействе. Это значит, что все предусмотренные для них в бюджете на соответствующий год средства учитываются на их лицевых счетах, и только с их разрешения они могут с них списываться. Казначейство только отслеживает правомерность таких расходов, т.е. не допускает нецелевого расходования. К примеру, если денежные средства выделены на приобретение офисной мебели, то они не могут быть израсходованы на ремонт автомобиля или если средства выделены на ремонт Цунарской средней школы, то они не будут направлены на ремонт дороги Бикар-Ленингор. Специалисты казначейства сопоставляют все платежи с выделенным бюджетом, проверяют представленные расчетные документы на правильность заполнения, а также на предмет соответствия платежа представленным подтверждающим документам. Если нет замечаний, то отправляют на исполнение, в противном случае они могут быть отклонены с указанием причины.

- А как в таком случае быть с внеплановыми расходами? Ведь всего заранее предусмотреть невозможно...

- Все дополнительные расходы и корректировка бюджетных средств согласуются с Министерством финансов, вносятся соответствующие изменения в бюджет. Затем эти данные пересылаются в казначейство для исполнения.

- Какие меры воздействия вы можете применять к тем, кто не хочет по этим правилам осуществлять расходование бюджетных средств?

- Как я уже отметила, казначейство - это платежная система в области финансовой деятельности, мы ни в коем случае не являемся карающим органом. Никаких санкций мы не применяем, мы просто не пропускаем платеж, и эти финансовые средства остаются на лицевых счетах организаций до тех пор, пока недочеты не будут учтены и документация не будет приведена в соответствие назначению платежа.

- Получается, существуют действенные механизмы, которые позволяют контролировать целевое расходование бюджетных средств, что приятно признать...

- За последние полтора года фактически уже исключено нецелевое финансирование из бюджета РЮО. Но дальнейшее отслеживание расходов на уровне бюджетных учреждений без казначейства фактически было невозможно. Для получения какой-либо информации необходимо было собирать сведения со всех учреждений. Это требовало немало времени, да и информация была не всегда достоверной. С открытием казначейства и переводом всех учреждений на казначейское исполнение государственного бюджета, заинтересованные лица всегда могут получить у нас информацию о состоянии лицевого счета клиента, т.е. сколько и на что было выделено, сколько и на что израсходовано.

- Понимая, какие сложные задачи стоят перед вашей организацией, не могу не спросить о том, какие вы испытываете трудности в своей работе?

- Казначейство, это действительно очень серьезная и сложная структура в финансовой иерархии. Российская Федерация переходила на казначейскую систему исполнения бюджетов в течение двадцати лет. Нам же необходимо осуществить этот переход в течение шести-семи месяцев. Нами была проведена огромная предварительная работа по части разработки и принятия нормативных документов, проведения семинаров, курсов повышения квалификации в г.Цхинвале и в г.Владикавказе. Президент РЮО ставит перед нами задачу целевого и эффективного использования бюджетных средств и оказывает нам всестороннюю поддержку в ее решении. Хочу также отметить огромную помощь, которую нам оказали и постоянно оказывают сотрудники Федерального казначейства РФ и Управления Федерального казначейства по Республике Северная Осетия-Алания. Уверена, что при такой поддержке мы достигнем намеченной цели.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest