Грузия оказалась не готова к обсуждению повестки дня Женевских дискуссий – МИД РФ

чт, 19/06/2014 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Участники Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье, очередной раунд которых прошел 17-18 июня в Женеве отметили «относительную стабильность» на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, отсутствие серьезных инцидентов, за исключением провокации с участием грузинских тележурналистов 15 апреля этого года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.

«Постепенно налаживается диалог по вопросу о пропавших ранее без вести лицах в регионе, имеющем важное гуманитарное значение для местных жителей. Отмечена регулярная деятельность совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) на югоосетинско-грузинской границе, последнее заседание которого посетил действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер. С абхазской стороны была выражена готовность возобновить работу аналогичного МПРИ на границе Республики Абхазия с Грузией, как только Тбилиси приведет состав своих участников в соответствие в достигнутыми ранее в Женеве договоренностями. Зафиксировано улучшение ситуации с упорядоченным пересечением региональных границ местными жителями, особенно в Ленингорском районе Южной Осетии и Галском районе Абхазии», - отмечено в сообщении.
Делегации Абхазии и Южной Осетии, сообщает МИД РФ, выступили с совместным заявлением о нецелесообразности обсуждения на Женевских дискуссиях проблематики беженцев до тех пор, пока Грузия не прекратит искусственную политизацию этой важной темы на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.
«В этой связи представители Сухума и Цхинвала высказались за исключение пункта о беженцах из повестки дня гуманитарной группы. Российская сторона поддержала мнение абхазских и югоосетинских коллег», - отметили в МИД.
В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что попытки сопредседателей выработать компромиссный вариант продолжения встречи не увенчались успехом.
«В связи с неготовностью делегации Грузии обсуждать в гибком режиме оставшиеся вопросы повестки дня, включая важнейшую тему неприменения силы и гарантий безопасности в регионе, их рассмотрение отложено до следующей встречи, которая намечена на начало октября», - сообщили в МИД РФ.
Международные женевские дискуссии проходят с 2008 года, в них принимают участие представители Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США и Республики Южная Осетия при сопредседательстве ООН, ОБСЕ и ЕС.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest