Партия «Единая Осетия» всецело поддерживает и приветствует обращение парламента Южной Осетии к президенту и решение главы государства о признании независимости Луганской Народной Республики.
«Любому насилию когда-то должен прийти конец. То, что сейчас происходит в ДНР и ЛНР нельзя назвать иначе как фашизмом. Южная Осетия в свое время находилась в такой же ситуации, и мы понимаем, как важна всяческая поддержка», - заявил ИА «Рес» лидер партии «Анатолий Бибилов.
Он уверен, что признание ЛНР – один из способов перехода в мирное русло той ситуации, которая сегодня складывается в этой республике.
«Признание предполагает и установление различных связей между нашими республиками. Партия "Единая Осетия" также намерена по своей линии сотрудничать с общественными и политическими объединениями ЛНР», - заверил Бибилов.
Решение президента о признании независимости Лунганской Народной Республики поддержала и социалистическая партия «Единство народа». По словам лидера партии Владимира Келехсаева, это своевременный и серьезный шаг со стороны руководства Республики.
«Этим решением мы поддерживаем народ, который борется за свою независимость от украинского фашизма, также как и народ Южной Осетии в 90-е годы боролся с грузинским фашизмом. Этот шаг несомненный показатель того, что жители Южной Осетии солидарны с жителями Луганска и всей Новороссии в их стремлении жить в духовном, культурном и социально-экономическом поле российской цивилизации, а не навязываемой западной», - заявил Келехсаев.
Лидер Народной партии Александр Плиев напомнил, что о необходимости признания независимости Луганской и Донецкой народных республик одной из первых заявила именно эта партия.
«Мы считаем, что это было необходимо с целью сохранения мира и многих жизней. Южная Осетия прошли такой же в течение 20 лет назад, и нам близка та тяжелая ситуация, в которой сегодня оказались жители этих республик. Поэтому мы считаем, что решение о признании независимости ЛНР было абсолютно правильным», - сказал Плиев.
Он уверен, что на очереди должно быть признание независимости и другой самоопределившегося региона – Донецкой Народной Республики.
Избранный депутат от партии «Ныхас» Игорь Кочиев назвал решение о признании независимости ЛНР верным шагом, показывающим отношение Южной Осетии к демократическим институтам.
«18 июня руководством нашей Республики был сделан очень важный шаг - Южная Осетия первая из стран мира признала независимость Луганской Народной Республики. Я всецело поддержал и обращение депутатов парламента пятого созыва к президенту о признании Луганской НР. Проводя параллель с путем признания независимости Южной Осетии, отмечу, что для меня главным в этом вопросе является выбор народа Луганска, сделанный 11 мая», - заявил Кочиев.
Напомним, что 18 июня президент Южной Осетии подписал указ о признании независимости Луганской Народной Республики.