Признание независимости ДНР – справедливое решение руководства Южной Осетии: парламентарии

пн, 30/06/2014 - 16:49
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

27 июня президент Южной Осетии Леонид Тибилов в ответ на обращение властей Донецкой Народной Республики подписал указ о признании ДНР в качестве независимого суверенного государства.
По мнению вице-спикера парламента Дмитрия Тасоева («Единая Осетия»), признание независимости ДНР – шаг, который Южная Осетия, сама находившаяся в такой же ситуации в течение 20 лет, должна была сделать в любом случае.

«Я думаю, это решение в некоторой степени поможет предотвратить кровопролитие и убийства мирного населения. Нам не безразлична судьба борющихся за свою свободу людей в Луганске и Донецке, которых уничтожают нынешние власти Украины. Эти действия противоречат всем нормам права и морали», - сказал Тасоев.
Вице-спикер парламента Руслан Тедеев («Единство народа») назвал решение президента Южной Осетии о признании Донецкой Народной Республики своевременным и справедливым.
Он отметил, что жители Донецка находятся в том же положении, что и народ Южной Осетии находился на протяжении многих лет.
«В свое время мы тоже очень ждали такой помощи извне, мы ждали, что наша независимость, за которую шла борьба целого поколения южных осетин, будет признана, и это свершилось. Несмотря на то, что Южная Осетия - частично признанная республика, признание независимости Донецкой Республики тоже своего рода помощь. Сейчас они знают, что в мире есть люди, которые им сочувствуют и понимают, есть такой народ, который их поддерживает. Это мнение всего депутатского корпуса и я уверен, что весь народ Южной Осетии поддерживает это решение», - заявил Тедеев.
По мнению депутата парламента от Народной партии Амирана Дьяконова, признание независимости ДНР – справедливое решение руководства Южной Осетии.
Он заявил, что к власти в Украине пришли националисты, откровенно фашистских взглядов, напомнив, что национально-освободительная борьба в Южной Осетии также началась после объявления грузинского языка государственным языком в Республике. «Украина сейчас наступает на те же грабли, что и Грузия, а происходящие там события являются зеркальным отражением действий грузинских фашистов в начале 90-х годов», - считает депутат.
Признав независимость Луганской и Донецкой народных республик, сказал Дьяконов, Южная Осетия поддержала людей в их справедливой борьбе.
Он уверен, что эти самоопределившиеся Республики добьются заявленных целей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest