Позиция международных наблюдателей в Грузии для нас непонятна - Хох Гаглойты

вт, 01/07/2014 - 20:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В приграничном населенном пункте Эргнети сегодня прошла очередная встреча в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ). Ее участники обсудили ситуацию на югоосетинско-грузинской границе, рассмотрели ряд инцидентов, произошедших с момента предыдущей встречи.

Как сообщил журналистам после встречи заместитель полномочного представителя президента по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, югоосетинская сторона указала на несколько фактов нарушения режима госграницы со стороны Грузии.
В частности, по его словам, югоосетинские участники встречи выразили протест в связи с приближением грузинских полицейских к линии госграницы Южной Осетией.
«Участники встречи были ознакомлены с материалами по этим случаям, которых за рассматриваемый период было зафиксировано два на участке дороги Кошка-Кери. Мы выразили крайне негативное отношение к подобного рода действиям, которые, по нашему мнению, носят сознательный характер и являются провокационными», - сказал Гаглойты.
Он также сообщил, что 21 июня на приграничной территории Южной Осетии к северу от села Дици со стороны Грузии около 50 человек «провели какое-то непонятное собрание».
«На непонятном нам языке они выкрикивали какие-то высказывания в сторону Южной Осетии», - сказал Гаглойты.
По его словам, в Южной Осетии ожидают реакции Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии на подобные факты. Гаглойты напомнил о протестном митинге, который устроили власти Грузии в марте нынешнего года вблизи госграницы Южной Осетии, подчеркнув, что и в этом случае МНЕС никак не выразила своей позиции и не отреагировала на этот факт.
«Для югоосетинской стороны такая позиция международных наблюдателей является непонятной», - заявил он.
Гаглойты добавил, что в ходе встречи был затронут вопрос о судьбе пропавшего в июне жителя Ленингорского района Южной Осетии Давида Башарули.
«Грузинская сторона выражает тревогу по поводу судьбы этого человека, в то время как он житель Ленингорского района, и в связи с его исчезновением в Южной Осетии возбуждено уголовное дело, осуществляются следственные мероприятия», - сказал Гаглойты.
Следующая встреча участников МПРИ состоится 30 июля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest